Наверх

23 мая 2016, Понедельник, 19:27

Ненавистник России Ислямов объяснил свое российское гражданство

Ненавистник России Ислямов объяснил свое российское гражданство

Идеолог и организатор блокады Крыма Ленур Ислямов, который высказал немало злобных слов о России, оказался российским гражданином и попытался оправдаться. 

Украинским журналистам он заявил:

– Я был гражданином России, пока им и остался. И здесь, в Украине, мне тоже выдали украинский паспорт. А что в этом такого? У нас на блокаде полно граждан России, Грузии, Турции, Канады, Узбекистана, Казахстана, которые за Украину… Я – крымский татарин, и не имеет значения, какой у меня паспорт.

Ислямов уверяет, что он «бросил кучу бизнеса в России», однако другие сведения говорят о том, что не бросал и не собирался бросать ни в Крыму, ни в других краях страны. Более того, он признал, что «состоялся как бизнесмен в Российской Федерации». Как это стало возможно в той стране, которую так ненавидит, не пояснил. Разумеется, снова представляет себя борцом с коррупцией:

– Мы же перекрыли доставку продукции в Крым. А это огромные коррупционные схемы, которые работают в Украине. И мы серьезно помешали членам так называемых семи семей, которые здесь правят Украиной. Потому что крупные поставщики потеряли 40 миллионов долларов за два дня, когда мы перекрыли Крым. Сам «Рошен» грузил продукцию на полуостров, четыре фуры стояло на блокаде.

В действительности именно блокада Крыма стала одним из самых коррупционных видов бизнеса для ее организаторов. Более того, ролью мнимого преследования Ислямов пытался и пытается прикрыть свой бизнес в России. В апреле прокуратура Крыма потребовала через суд закрыть транспортную компанию «СимСитиТранс», принадлежащую бывшему вице-премьеру республики Ленуру Ислямову. Прокурор Наталья Поклонская тогда пояснила:

– Были выявлены многочисленные нарушения. В частности, несоответствие всех этих маршрутных автобусов стандартам безопасности, нарушены были сами схемы маршрутов. В целом были нарушены правила перевозки пассажиров. Мы обратились в суд, а также были иски ГИБДД, автодорожной службы о запрете деятельности «СимСитиТранс».

Свадебная ссора из-за угощения закончилась судом и компенсацией

16 августа 2026, Воскресенье, 15:37

Свадебная ссора из-за угощения закончилась судом и компенсацией

Белгородец добился компенсации после удара на свадебном застолье

За брянской границей 8-летний ребенок подорвал дома найденную взрывчатку

16 августа 2026, Воскресенье, 06:05

За брянской границей 8-летний ребенок подорвал дома найденную взрывчатку

За брянской границей − в Сумской области 8-летний ребенок подорвал дома найденную взрывчатку

Билеты на электрички «Черноземья» начали продавать через «Макс»

15 августа 2026, Суббота, 14:53

Билеты на электрички «Черноземья» начали продавать через «Макс»

По данным перевозчика, сейчас сервис работает для пассажиров 23 пригородных компаний в 60 регионах России

Водитель и пассажир ВАЗа погибли после столкновения с лошадью

15 августа 2026, Суббота, 14:34

Водитель и пассажир ВАЗа погибли после столкновения с лошадью

Смертельное ДТП с лошадью произошло на трассе Ставрополья

Возле брянской границы бандеровцы лишились возможности заправлять технику

15 августа 2026, Суббота, 07:57

Возле брянской границы бандеровцы лишились возможности заправлять технику

Возле брянской границы бандеровцы лишились возможности заправлять военную технику