Наверх

23 мая 2016, Понедельник, 17:19

Губернатор нашел в Брянской области крепостных мужиков

Губернатор нашел в Брянской области крепостных мужиков

К положению крепостных приравнял брянский губернатор Александр Богомаз крестьян некоторых хозяйств Клетнянского, Мглинского и Суражского районов. Они вынуждены трудиться за гроши, спиваться либо искать лучшей доли в городах. 

Годовой оборот одного из хозяйств Клетнянского района составляет 12 миллионов рублей, работают же в нем 50 человек. Нетрудно подсчитать, что на брата приходится лишь 240 тысяч. Если вычесть из этих денег расходы на хозяйство и налоги, то получается, что в лучшем случае мужики могут получить две – три тысячи рублей в месяц. При том, что в лучших хозяйствах области зарплата специалистов составляет 50 – 60 тысяч рублей, а у некоторых  гораздо выше.

– В хозяйстве две тысячи гектаров используют как пастбище. Но под стадо нужно лишь двести гектаров, а 1800 гектаров пашни должны приносить в год 150 миллионов рублей дохода, – заявил Александр Богомаз на заседании правительства.

Он привел в пример Владимира Жутенкова, который десять лет назад начал с нуля и теперь вывел свое предприятие в число лучших в стране. Причем науку сельского хозяйства осваивал по всему миру. Теперь же, сказал губернатор, можно научиться и в Брянской области, где немало успешных фермеров. Для того, чтобы получать 50 центнеров зерновых с гектара, по мнению Александра Богомаза, не нужно тратиться на элитные семена:

– Нужно думать, что и как делать, а не просто получать. Три района собирают 13 тысяч тонн зерна, тогда как один фермер Довгалев – 20 тысяч. У него нет ни чиновников, ни помощников, а в администрациях сидят по пять – шесть специалистов, которые должны заниматься сельским хозяйством. Кого обманываете? Сами себя. Потому что на гектары получаете по 340 рублей субсидии. Коров мучаете, людей мучаете. Как их назвать? Крепостными? Но о крепостных хотя бы заботились, а у вас люди по две – три тысячи получают. И есть ли эти деньги? Может, сеном-соломой отдаете – получите. Деревня погибает от такого руководства. Люди либо спиваются от безнадеги, либо уезжают в Москву и Брянск, чтобы получать хотя бы 15 тысяч.

Губернатор посоветовал суражским, клетнянским и мглинским чиновникам съездить в соседние районы и посмотреть, как там люди трудятся:

– У нас есть шанс повести дело так, чтобы радовалась душа от успехов, от красивых полей, от того, что удалось. И не так это сложно.

Но пока руководители районов, по выражению губернатора, сами не верят  в успех. Потому Александр Богомаз поручил директору департамента сельского хозяйства области Борису Грибанову подготовить в течение двух месяцев план развития трех отстающих районов:

– Для их руководителей нужно проводить семинары, и не у Жутенкова, так как у него уже хозяйства двадцать первого века. Надо идти пока по более простому пути.

Иначе говоря, чиновникам покажут хозяйства средней руки, опыт которого можно повторить. По словам губернатора, в хорошем хозяйстве выработка на одного труженикам должна превышать два миллиона рублей в год – тогда оно получает шанс развиваться:

– Если ниже полутора  миллионов, тогда это не хозяйство. Тогда живет один председатель, а остальные – крепостные. Успехи у нас в области есть, но нужно ускориться. Или научиться работать, или привести нового собственника.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В сети сообщили о скорой отставке замгубернатора Брянской области Николая Лучкина

20 апреля 2024, Суббота, 14:09

В сети сообщили о скорой отставке замгубернатора Брянской области Николая Лучкина

Николай Лучкин родился 23 июня 1962 года в Жуковском районе Брянской области. Работал в районной администрации, в 2006 году был назначен заместителем губернатора Брянской области

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

20 апреля 2024, Суббота, 11:00

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

После решения суда по поводу тротуара у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

20 апреля 2024, Суббота, 09:59

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

20 апреля 2024, Суббота, 07:59

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

20 апреля 2024, Суббота, 07:27

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После решения суда по поводу тротуаров у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников