Наверх

19 мая 2016, Четверг, 14:49

Брянский фермер Василий Клюенков начал готовить специалистов в школе

Брянский фермер Василий Клюенков начал готовить специалистов в школе

Чтобы получить специалистов для своего хозяйства завтра, надо помочь школам сегодня – такого подхода стал придерживаться брянский фермер Василий Клюенков. И он оправдался.

С первых же шагов в роли руководителя сельхозпредприятия Василий Клюенков столкнулся с нехваткой квалифицированных кадров. Но им нужны нормальные условия труда и отдыха. А до того, как придут на предприятие, они уже должны что-то уметь и знать. Потому глава фермерского хозяйства начал помогать школам, клубам. С расширением сферы деятельности всё больше становилось «своих» школ и клубов. Если вначале в Брасовском районе на территории  хозяйства была  только Чаянская школа, то вскоре к ней добавились Веребская, Хотеевская, Красненская. В Комаричском районе Василий Клюенков теперь самый желанный гость в Евдокимовской, Усожской, Литижской школах.

– У нас прекрасные отношения с руководителем хозяйства «Сельхозник Тимирязевский» Василием Васильевичем Клюенковым, – говорит директор Литижской школы Андрей Гришенков. –  Он первым сделал шаг навстречу. За последние два года с его помощью отремонтировали столовую и туалеты, приобрели новое оборудование. Все работы выполнили строители хозяйства. Ежегодно на 1 сентября Василий Клюенков дарит первоклассникам школьные наборы. На последнем звонке выпускникам – дорогие подарки. Дети, работавшие в хозяйстве на летних каникулах, получают телефоны, планшетные компьютеры. Разумеется, сверх зарплаты. Знаю, что делает это не только в нашей школе. 

Чтобы хоть как-то отблагодарить за такую заботу в летнее время весь учительский коллектив работает на току.

Такая шефская помощь имеет и дальний прицел. Василий Клюенков уверен, что часть выпускников школ выберут сельские профессии. И уже выбирают – работают в хозяйстве после окончания ПТУ, техникума, вузов. Несколько парней  осваивают профессию механизатора. Василий Клюенков надеется, что вернутся в родные села. Немало студентов проходят в хозяйствах производственную практику. Оценив условия труда и быта, они, уверены в хозяйстве, вернутся сюда молодыми специалистами.

– Нам повезло, что на территории нашего поселения есть «Сельхозник», возглавляемый  Василием Клюенковым, – говорит глава Веребского поселения Брасовского района  Владимир Митькин. – Нужен грейдер для планировки просёлочных  дорог после весенней распутицы или их расчистки зимой – отказа нет. Ремонтируем порывы водопровода – выделяет технику. Провести в клубах дискотеку, праздник «Берёзка», День села, подготовить концерт – и здесь он поможет. А взять весенние палы. Мы забыли, что это такое, потому что все земли вокруг деревень и сёл распаханы.

Сам Василий Клюенков говорит, что его долг в том и состоит, чтобы платить добрыми делами родной земле, на которой вырос.

Фото: Василия Клюенков – желанный гость в Литижской школе; фермер и глава Веребского поселения Владимир Митькин


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

26 апреля 2024, Пятница, 16:24

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

С 2014 года Tele2 развивает мобильное приложение в партнерстве с внешней командой разработки e-legion

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций