Наверх

16 мая 2016, Понедельник, 14:49

В «Брянском лесу» впервые обнаружили гнездо хохлатой синицы

В «Брянском лесу» впервые обнаружили гнездо хохлатой синицы

В заповеднике «Брянский лес» впервые обнаружили гнездо хохлатой синицы: его отыскали орнитолог Сергей Косенко и суражская школьница Юлия Медведько. 

Птичью квартиру нашли на экологической тропе в центральной усадьбе заповедника. У дупла Косенко и его помощница услышали нежные посвисты и приятные на слух трели. Присмотревшись, заметили птицу с пёстрым остроконечным хохолком, по которому узнали хохлатую синицу – «гренадёрку»: её хохолок по форме напоминает головной убор гренадёров – элитных пехотинцев 17-18-го веков.

− Синичка оказалась настолько доверчивой, что не только сам приблизилась к нам, но и вертелась поблизости, как бы хвастаясь своим хохолком и показывая себя со всех сторон, −  рассказал Сергей Косенко. −  Вскоре она смело юркнула в дупло, словно не чуя опасности и полностью доверяя нам. С помощью лампочки и зеркальца мы заглянули в дупло и обнаружили там подросших птенцов. Это первый установленный случай гнездования хохлатой синицы в памятнике природы «Теребушка», на территории которого находится экологическая тропа.

В последние годы численность хохлатой синицы в европейской части нашей страны сильно сократилась – некоторое время назад решался вопрос о внесении этого вида в Красную книгу России.

Фото Сергея Косенко

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

4 июля 2026, Суббота, 23:36

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

В Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин отпевания новопреставленного Спиридона Алексашкина

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

4 июля 2026, Суббота, 13:52

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

В Брянской городской больнице № 2 врачи неврологического отделения спасли жизнь пациенту с аутоиммунным энцефаломиелитом, вызванным осложнениями после вирусной инфекции

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

4 июля 2026, Суббота, 12:28

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

В Брянске снесли расселённый многоквартирный дома № 130 на улице Спартаковской, который был признан аварийным в 2013 году

90 лет на страже безопасности: в Брянске отметили юбилей Госавтоинспекции

4 июля 2026, Суббота, 07:58

90 лет на страже безопасности: в Брянске отметили юбилей Госавтоинспекции

В рамках торжественного мероприятия лучшим сотрудникам и ветеранам были вручены государственные и ведомственные награды

Брянская епархия не оставляет без помощи бойцов в приграничье

4 июля 2026, Суббота, 07:45

Брянская епархия не оставляет без помощи бойцов в приграничье

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничной зоне СВО