Наверх

12 мая 2016, Четверг, 19:41

Украина осталась без рыбы и флота

Украина осталась без рыбы и флота

Украина снизила уровень потребления рыбы на душу населения до 7,8 килограмма, хотя норма, установленная ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), требует, чтобы каждый человек съедал почти 20 килограммов. Суть в том, что старый рыболовецкий флот разворован, а новый строить некому и не за что.

Дл сравнения: российский рынок рыбы и морепродуктов оценивается более чем в 4,2 миллиона тонн, и съедают россияне не менее установленных 20 килограммов.

А украинские рыбаки выловили в 2013 году лишь 216 тысяч тонн рыбы, в прошлом – менее 90 тысяч. Чтобы хоть как-то заполнить прилавки, стали завозить ее из других стран, и доля импорта сразу подскочила до 85 процентов. Но гривна упала, и цены сразу выросли. В итоге за два года объем продаж импорта сократился  с 415 тысяч тонн до 220. Рыбный голод хоть и не так заметен, как сальный, но отрицать его уже бессмысленно.

После развала Союза Украине достался один из самых мощных флотов в мире. Рыбная отрасль страны с 236 судами входила в первую пятерку стран. Но самостийщики доказали, что лучше всего они умеют клянчить, воровать и обвинять Россию. Уже через несколько лет от флота остались рожки да ножки, точнее, чешуя. Те несколько судов, которые еще пыхтят где-то в океане, продают улов другим странам.

Взамен остались призывы возродить флот и покорить все моря. Но если даже сохранить подаренное Советским Союзом не смогли, то шансов на создание флота с нуля и вовсе нет.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»