Наверх

12 мая 2016, Четверг, 10:33

Локотской конезавод сосредоточился на сельском хозяйстве

Локотской конезавод сосредоточился на сельском хозяйстве

На полях ЗАО «Конный завод «Локотской» при финансовой поддержке Брянского филиала Россельхозбанка закладывается основа будущего урожая. На очередной кредит в 5 миллионов рублей приобретено необходимое количество удобрений, пестицидов и горюче-смазочных материалов. Без подкормки и защиты растений невозможно вырастить хороший урожай.  Сейчас в хозяйстве активно ведется посадка картофеля. Клубни уже посадили на 150 гектарах. На очереди еще 200 гектаров. 

– В прошлом году мы получили 350 центнеров картофеля с гектара, – говорит генеральный директор Локотского конезавода Александр Колесников. – В этом году стоит задача выйти на рубеж 400 центнеров с гектара. Картофель у нас – самых ходовой товар. На нем мы зарабатываем живые деньги. Для разведения рысистых лошадей нужны большие средства. Мы их зарабатываем на картошке, а Брянский филиал Россельхозбанка помогает нам в этом. На его кредиты мы, например, построили три картофелехранилища общим объемом более 7 тысяч тонн продукции. И за это мы ему очень благодарны.

Потребители картофеля едут в Локоть с разных концов Нечерноземья. Часто даже из тех мест, где бегают локотские рысаки. Себестоимость выращенного здесь картофеля 5 рублей килограмм. На продажу – 8-9 рублей. Вот и выручка.

Разумеется, кроме второго хлеба, здесь выращивают овес, ячмень, пшеницу. Лошадям нужна хорошая кормовая база. Благодаря тесным деловым контактам с Брянским филиалом Россельхозбанка в хозяйстве на высоком уровне поддерживается и научно-селекционная работа. И это дает положительные результаты. На 1 мая 2016 года приплод составил 72 жеребенка. Еще 8 кобылиц вынашивают потомство. Появление на свет каждого жеребенка – это большое событие в жизни коллектива, который нацелен, прежде всего, на продолжение старинного дела. 

Локотскому конезаводу сегодня уже 121 год. За будничной работой коллектива в эти весенние дни − историческая миссия сохранения и развития уникальной породы русских рысистых лошадей, отличающихся красотой, статью и стремительным бегом.  

Фото: Россельхозбанк

Единение поколений: В Жирятинском районе прошли волейбольные состязания

9 мая 2026, Суббота, 19:38

Единение поколений: В Жирятинском районе прошли волейбольные состязания

По итогам турнира был вручён «Кубок Памяти», а главным результатом встречи стали единение поколений, тёплые чувства и сохранение исторической памяти

В Унече накануне Дня Победы открыли спортивный комплекс «Локомотив»

9 мая 2026, Суббота, 13:57

В Унече накануне Дня Победы открыли спортивный комплекс «Локомотив»

В новом комплексе созданы условия для занятий различными видами спорта как для молодёжи, так и для старшего поколения

Полеты, слезы, победы: в Брянске провели большой праздник волейбола

5 мая 2026, Вторник, 16:41

Полеты, слезы, победы: в Брянске провели большой праздник волейбола

Двенадцать команд приняли участие в турнире по волейболу среди девушек 2012-2013 годов рождения. Соревнования были посвящены Дню Победы

При поддержке «Единой России» прошел «Забег памяти» в городе Фокино

5 мая 2026, Вторник, 13:56

При поддержке «Единой России» прошел «Забег памяти» в городе Фокино

В забеге приняли участие заслуженные спортсмены, чемпионы мира, участники специальной военной операции, а так же дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет

Бывший футболист брянского «Динамо» сдал положительный тест на допинг

4 мая 2026, Понедельник, 08:19

Бывший футболист брянского «Динамо» сдал положительный тест на допинг

Бывший футболист брянского «Динамо» Антон Заболотный, который ныне выступает за московский «Спартак», сдал положительный тест на допинг