Наверх

29 апреля 2016, Пятница, 11:06

Владимир Путин помог брянским автовладельцам

Владимир Путин помог брянским автовладельцам

Наш президент подписал очень важный и нужный закон. Теперь записи с видеорегистраторов будут обязательно приниматься в качестве доказательств в суде. Таким образом, попавшие в ДТП граждане смогут теперь предъявить в качестве доказательства своей правоты видео с автомобильного регистратора.

Раньше было не так. Типичная история: две машины столкнулись, на видео ясно видно, кто виноват. Однако во время разбора судья отказывается приобщить запись регистратора к делу, на основании других улик выносит несправедливое решение.

Почему судьи так поступали? Потому что законы не обязывали судью приобщать материлы видеорегистратора к делу, у судьи не было желания рисковать, приобщая к делу непонятную запись. Это, кстати, не говорит о том, что судьи были ленивы или коррумпированы, это говорит о том, что принципы, по которым вращаются жернова правосудия, обывателю кажутся зачастую нелогичными.

Судьи судят на основании законов и прочих нормативных актов, а не на основании своего чувства справедливости — и как показывает история, в итоге правосудие получается гораздо более качественным, чем там, где судьям доверяют руководствоваться «революционным чутьём».

Теперь проблема с видеорегистраторами вчерне решена. Цитирую с сайта президента:

В соответствии с Федеральным законом материалы фото- и киносъёмки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации наделяются статусом полноценных, а не возможных доказательств по делу об административном правонарушении.

Федеральный закон расширяет возможности лиц, привлекаемых к административной ответственности, по представлению доказательств (например, записи видеорегистратора) в обоснование своей позиции при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Как видите, теперь записи будут по умолчанию считаться полноценными доказательствами, и если противной стороне покажется, что с записями что-то не то, ей придется сначала свои подозрения убедительно обосновать − даже в том случае, если в роли противной стороны будет выступать окружённый дорогими адвокатами олигарх.

На всякий случай отмечу также, что правильный регистратор все равно должен писать точное время, а также скорость и координаты автомобиля. Это добавит видеозаписи весомости в суде.

Напоследок немного об «их нравах». В Австрии, например, видеорегистраторы запрещены. Якобы в целях защиты приватности: хоть я пока что и не видел ни одного человека, который бы против автомобильных регистраторов всерьёз возражал. Мало того, запрещена в Австрии даже регулярная съемка из машины при помощи мобильного телефона.

Попали в ДТП и хотите доказать свою невиновность? Властям Австрии ваши проблемы глубоко безразличны. Выкручивайтесь как хотите.

Источник: fritzmorgen.livejournal.com

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Найденный под Калугой автомат могли выбросить задержанные в Брянской области террористы

28 марта 2024, Четверг, 11:10

Найденный под Калугой автомат могли выбросить задержанные в Брянской области террористы

В Калужской области на участке ведущей в Брянск трассы «Украины» сотрудники ДПС обнаружили автомат Калашникова, который мог принадлежать напавшим на «Крокус Сити Холл» террористам

Подтвердилась гибель в теракте 30-летнего брянского учителя Дмитрия Башлыкова

28 марта 2024, Четверг, 08:25

Подтвердилась гибель в теракте 30-летнего брянского учителя Дмитрия Башлыкова

Гибель пропавшего без вести после теракта в «Крокусе» 30-летнего брянского учителя Дмитрия Башлыкова официально подтверждена

Глава ФСБ сообщил, как хотели встречать на Украине задержанных под Брянском террористов

28 марта 2024, Четверг, 07:00

Глава ФСБ сообщил, как хотели встречать на Украине задержанных под Брянском террористов

Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализода, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова в лесной местности Брянской области задерживали бойцы нескольких силовых структур

В брянском приграничье отключат электричество

27 марта 2024, Среда, 22:30

В брянском приграничье отключат электричество

Для некоторых жителей приграничного Стародуба Брянской области 28 марта на время отключат электричество

Жители Климовского района сообщили об обстреле со стороны Украины

27 марта 2024, Среда, 22:19

Жители Климовского района сообщили об обстреле со стороны Украины

Жители Климовского района Брянской области сообщили об обстреле со стороны Украины