Наверх

29 апреля 2016, Пятница, 11:28

Директор брянской школы выступила против пятидневки 

Директор брянской школы выступила против пятидневки 

К спору о том, должны ли брянские школы перейти на пять дней обучения, подключились сами педагоги. Свое мнение высказала директор средней школы № 43 Валентина Миронова:

– Работаю в систем образования более четверти века. об организации школьного процесса знаю, что называется, изнутри». На мой взгляд, идея перехода на пятидневку,  излишне популярна сейчас. Есть немало доводов в пользу такой системы, с этим соглашусь. Но могу высказать своё мнение как директор средней школы, располагающейся в Октябрьском поселке на окраине Бежицы. 

Выбирать график работы школы, по моему убеждению, должны родители, совет обучающихся и педагоги. Кстати, это же прописано в закона «Об образовании в Российской Федерации», где вопрос выбора отдан на откуп образовательным учреждениям. 

А что в действительности? Нам «под козырёк» дают команды из органов образования о повсеместном переходе на пятидневку. И думать вроде не надо, но внутри зреет протест:  мнение учителей и родителей теперь совсем не играет роли? 

По-моему, насаждением новой идеи, пусть даже модной, недопустимо. Нужно узнать мнение родителей, учеников и учителей. В Брянской области более 500 общеобразовательных школ. Из них около половины выбрали пятидневку. 

В моей школе смешанная система, при которой с первого по восьмой классы учатся пять дней, а старшеклассники заняты учебой по субботу включительно. При серьёзных требованиях к итоговой аттестации в старших классах наше родительское сообщество выступило против пятидневки. Главным аргументом стало равномерное распределение уроков и самоподготовок на неделе. Это мнение в нашей школе сформировано «снизу», его приняли и коллектив, и родители. 

Мы так много говорим о самостоятельности в сфере образования, но по факту получаем одинаковые алгоритмы развития. Как при этом не потерять лицо школы и развиваться ? Школа не должна быть чрезмерно бюрократизирована. Учителя – народ творческий, их нельзя загонять в формальные рамки распоряжений, отчётов, документов. 

Универсальной модели школы не существует. Но каждый учитель, педколлектив, ученики и родители творчески созидают свой уникальный школьный мир, который мы любим и бережём! 

Господа чиновники от образования, позвольте нам решать самим. Не надо давить.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?