Наверх

25 апреля 2016, Понедельник, 17:02

На рассмотрение дела автомобилистки Олеси Сиваковой прессу не пустили 

На рассмотрение дела автомобилистки Олеси Сиваковой прессу не пустили 

Во второй раз суд перенес рассмотрение уголовного дела брянской автомобилистки Олеси Сиваковой, которая обвиняется в трагическом ДТП. 

Олеся Сивакова, признаная виновной в трагическом ДТП, вышла на свободу по решению Брянского областного суда. Он рассмотрел апелляционные жалобы осужденной Олеси Сиваковой, ее защитника и потерпевшей стороны на приговор Фокинского районного суда, вынесенный 2 ноября 2015 года.

Сивакова была осуждена на 6 лет лишения свободы. По версии следствия, июньской ночью 2014 года, управляя кроссовером «Инфинити» и двигаясь со значительным превышением ограничения скорости, она проскочила на красный сигнал светофора и на перекрестке Московского проспекта и улицы Менжинского столкнулась с автомобилем «Додж». Вследствие удара «Инфинити» вошел в неуправляемый занос, вылетел с дороги на остановку общественного транспорта и сбил троих парней и пятнадцатилетнюю девушку. Она и один из парней погибли.

После отмены областным судом приговора, который признал Сивакову виновной, фемида Фокинского района вновь было засучила рукава мантии. Однако на заседание 13 апреля не явились адвокаты, а сегодня прокурор Татьяна Анисова не смогла прибыть, так как была занята в другом процессе. 

Примечательно, что журналистов на процессе пока сочли лишними. Так решил председатель суда Андрей Сергеев, который и взялся рассматривать дело. Возможно, он не знаком с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2010 года «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». В документе говорится:

«Суд (судья) не может препятствовать представителям средств массовой информации в доступе в судебное заседание (часть 1 статьи 12 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации») и в освещении ими рассмотрения конкретного дела, за исключением случаев, предусмотренных законом…»

На недавней пресс-конференции адвокат Сиваковой заявил, что настроение людей не мог не учитывать и судья, который выносил приговор:

– Вы в том числе формируете общественное мнение, – обратился адвокат к журналистам. – Согласитесь, если бы речь шла не о блондинке на «Инфинити», а обыкновенном слесаре на «Жигулях», вряд ли этот случай привлек бы большое внимание. Моя практика это доказывает. А тут еще сыграл значимую роль тот фактор, что кто-то написал, будто Олеся повела себя неправильно – сказала, что отправила потерпевшей венки и соболезнование, а та сторона  не подтвердила этого. Но я знаю как адвокат, что нельзя извинения приносить сразу после трагедии, потому что люди еще не понимают происходящее. 

Пока неизвестно, как адвокаты отнесутся к тому, что пресса не может присутствовать на рассмотрении дела.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года