Наверх

25 апреля 2016, Понедельник, 17:02

На рассмотрение дела автомобилистки Олеси Сиваковой прессу не пустили 

На рассмотрение дела автомобилистки Олеси Сиваковой прессу не пустили 

Во второй раз суд перенес рассмотрение уголовного дела брянской автомобилистки Олеси Сиваковой, которая обвиняется в трагическом ДТП. 

Олеся Сивакова, признаная виновной в трагическом ДТП, вышла на свободу по решению Брянского областного суда. Он рассмотрел апелляционные жалобы осужденной Олеси Сиваковой, ее защитника и потерпевшей стороны на приговор Фокинского районного суда, вынесенный 2 ноября 2015 года.

Сивакова была осуждена на 6 лет лишения свободы. По версии следствия, июньской ночью 2014 года, управляя кроссовером «Инфинити» и двигаясь со значительным превышением ограничения скорости, она проскочила на красный сигнал светофора и на перекрестке Московского проспекта и улицы Менжинского столкнулась с автомобилем «Додж». Вследствие удара «Инфинити» вошел в неуправляемый занос, вылетел с дороги на остановку общественного транспорта и сбил троих парней и пятнадцатилетнюю девушку. Она и один из парней погибли.

После отмены областным судом приговора, который признал Сивакову виновной, фемида Фокинского района вновь было засучила рукава мантии. Однако на заседание 13 апреля не явились адвокаты, а сегодня прокурор Татьяна Анисова не смогла прибыть, так как была занята в другом процессе. 

Примечательно, что журналистов на процессе пока сочли лишними. Так решил председатель суда Андрей Сергеев, который и взялся рассматривать дело. Возможно, он не знаком с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2010 года «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». В документе говорится:

«Суд (судья) не может препятствовать представителям средств массовой информации в доступе в судебное заседание (часть 1 статьи 12 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации») и в освещении ими рассмотрения конкретного дела, за исключением случаев, предусмотренных законом…»

На недавней пресс-конференции адвокат Сиваковой заявил, что настроение людей не мог не учитывать и судья, который выносил приговор:

– Вы в том числе формируете общественное мнение, – обратился адвокат к журналистам. – Согласитесь, если бы речь шла не о блондинке на «Инфинити», а обыкновенном слесаре на «Жигулях», вряд ли этот случай привлек бы большое внимание. Моя практика это доказывает. А тут еще сыграл значимую роль тот фактор, что кто-то написал, будто Олеся повела себя неправильно – сказала, что отправила потерпевшей венки и соболезнование, а та сторона  не подтвердила этого. Но я знаю как адвокат, что нельзя извинения приносить сразу после трагедии, потому что люди еще не понимают происходящее. 

Пока неизвестно, как адвокаты отнесутся к тому, что пресса не может присутствовать на рассмотрении дела.

Фото: «Брянские новости»

Начальника караула из Комаричей наградили почётной грамотой губернатора

19 мая 2026, Вторник, 17:20

Начальника караула из Комаричей наградили почётной грамотой губернатора

Игорь Новиков отдал пожарной охране более 35 лет, пройдя путь от командира отделения до начальника караула

Более 9 тысяч конфискованных досок передали военным в Брянской области

19 мая 2026, Вторник, 16:43

Более 9 тысяч конфискованных досок передали военным в Брянской области

Сразу два исполнительных производства о конфискации пиломатериалов были возбуждены в Фокинском и Новозыбковском отделениях судебных приставов

В Брянской области стартовали профильные трудовые смены для подростков

19 мая 2026, Вторник, 16:36

В Брянской области стартовали профильные трудовые смены для подростков

Программа по трудоустройству подростков в летний период реализуется в регионе по инициативе сотрудников УМВД России по Брянской области с 2015 года

Участок улицы Литейной в Брянске расширят до четырёх полос

19 мая 2026, Вторник, 16:19

Участок улицы Литейной в Брянске расширят до четырёх полос

По просьбам горожан, отрезок улицы Литейной от моста через Десну до пересечения с улицей XXII Съезда будет расширен до четырёх полос

Поисковики разыскивают родных погибшего в 1943 году бойца из Мглинского района

19 мая 2026, Вторник, 14:25

Поисковики разыскивают родных погибшего в 1943 году бойца из Мглинского района

Поисковики отряда УП «Витебскоблгаз» разыскивают родственников бойца Андрея Кузьмича Дубинина, погибшего 24 декабря 1943 года на территории Городокского района Витебской области Белоруссии