Наверх

25 апреля 2016, Понедельник, 12:11

Брянского мотоциклиста возмутили беспечные пешеходы и лихачи без шлемов

Брянского мотоциклиста возмутили беспечные пешеходы и лихачи без шлемов

В редакцию «Брянских новостей» обратился мотоциклист Евгений К. Водитель возмущён поведением пешеходов, которые попадают в ДТП из-за своей беспечности. 

Публикуем крик души неравнодушного человека, который выступает за строгое соблюдение правил всеми участниками дорожного движения.

«Совсем недавно произошло ДТП с мотоциклистом на пересечении улиц 3-го Интернационала и Куйбышева. Ситуация глупая: на жёлтый свет завершал манёвр мотоциклист, и одновременно пытались проскочить проезжую часть пешеходы на «зебре». В зоне перекрёстка был песок, поэтому резкого торможения у мотоцикла получиться не могло, но в силу опыта он посигналил, дабы уйти от столкновения. Сигнал не услышала лишь девчонка, которая переходила дорогу в наушниках. Её-то и зацепил локтем мотоциклист, уронивший на асфальт свой мотоцикл. 

Никого не защищаю. В этой ситуации виноваты оба.

А на прошлой на нерегулируемом пешеходном переходе легковушка зацепила девушку, которая, вероятно, получила ушибы. Схожесть с первой ситуацией в том, что эта девушка также шла в капюшоне, в наушниках и рванула через зебру, не поглядев по сторонам. 

Пешеходы,  которые, переходя дорогу, болтают по телефону достали всех! Вообще поголовно! Сидел и думал: «Почему я не такой?».  Да конечно, у меня есть водительское удостоверение, я представляю, что неожиданно выскочивший водитель просто не успеет среагировать, особенно в плохую погоду, что пешеход должен смотреть по сторонам… Я как водитель это всё знаю и понимаю, но почему этого не понимают пешеходы? 

У нас в школе постоянно проводили инструктажи по правилам движения, приезжали гаишники, показывали, рассказывали, приводили примеры. Обострение наступало после трагического пришествия. Сейчас, наверное, всё это упразднили…

Вот что произошло со мной сегодня утром. Стоянка моя находится в Володарском районе – недалеко от пункта быстрого реагирования МЧС. Чуть впереди –  стадион «Брянский Партизан». Ещё дальше –  46-я школа. Половина девятого утра. Выезжаю со стоянки и вижу толпу беспорядочно бредущих по дороге страшеклассников. Десятка три мальчишек и девчонок просто идут по дороге. В середине это толпы шагает преподавательница физкультуры − не 22-летняя спортсменка-неудачница, а педагог старой закалки. Идёт в середине толпы,  которую не контролирует. Вроде как идти должны колонной по двое, замыкающий − в яркой манишке, ведущий − в такой же манишке с флажками, чтобы  предупредить водителей о колонне школьников. В наших школах было так всегда. Тут этого нет! Тротуар − слева и справа. Зебра − в 150 метрах впереди, в ста метрах за поворотом. А дети идут по дороге в наушниках. Вот такой пример показывает учитель. Сбросив скорость, я остановился сзади толпы и несколько раз посигналил. В ответ: брань от  той же учительницы − человека, грубо нарушающего правила передвижения детей по городу, отвечающего за их безопасность. Это ужас! На повороте  меня ослепило солнце. Детей впереди меня не было, но ведь вместо мотоцикла могла спешить на вызов пожарная машина… И всё бы закончилось трагедией. Халатное отношение взрослых к правилам движения однажды в будущем может привести к непоправимой беде». 

Беспокойство Евгения вызывают и юные лихачи, гоняющие по дорогам на мотоциклах и мопедах без шлемов:

«В выходные мы хотели провести акцию «Подмигни мотоциклисту», но погода была против. Обязательно заеду в школу,  дабы пообщаться с директором. Может, выделят нам внеклассный час пообщаться с ребятами, призвать их к внимательности на дороге, рассказать, какую угрозу несут для всех подростки, гоняющие на мотоциклах и мопедах без шлемов. На Володарке их полно, Госавтоинспекция не обращает внимания на них, пока не случилось трагедий. А я обращаю. Потому что живу там. Едут на красный свет мимо школы, возят подруг − и никого в шлемах! По улице Димитрова устраивают гонки. А что я могу сделать? Ну, догнал двоих, попросил остановиться. Девочку без шлема снял с мотоцикла и отправил пешком домой. Поговорил с ребятами, пригрозил наказать в следующий раз.  А толку? Ездили… И будут ездить дальше. Ну, леща могу особо борзому сопляку дать. Батя  пришёл разбираться: » Что ты за самосуд тут устроил? На кого руку поднял?». В определенный момент понял, что мой словарный запас чуть шире, и говорить я могу цивилизованнее, а угрожать − существеннее. Надо было ему ещё добавить, что сына без мозгов воспитывает, поскольку сам, видимо, мозгами не особо награждён, а награждён благородным перегаром. Раз купил ребёнку опасную игрушку, так и отвечай за его поступки».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 18:10

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

Губернатор выразил соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

25 апреля 2024, Четверг, 15:26

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

В Навле Брянской области местного жителя суд признал виновным в краже крупной суммы денег с банковского счёта его матери

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

25 апреля 2024, Четверг, 13:03

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

В Бежицком районе Брянска на улице Майской Стачки легковой автомобиль такси с пассажирами врезался в дерево возле ресторана Fabrika

В Брянске пьяный водитель кроссовера уснул за рулём и протаранил припаркованную иномарку

25 апреля 2024, Четверг, 12:42

В Брянске пьяный водитель кроссовера уснул за рулём и протаранил припаркованную иномарку

В Бежицком районе Брянска вечером 24 апреля местные жители помогли сотрудникам ГИБДД задержать пьяного водителя, протаранившего припаркованную иномарку

В Брянске упавший накануне кран до сих пор «обнимает» дом

25 апреля 2024, Четверг, 12:37

В Брянске упавший накануне кран до сих пор «обнимает» дом

В Брянске кран, который упал накануне, до сих пор лежит на многоэтажном доме