Наверх

22 апреля 2016, Пятница, 08:16

Брянские соколы выступили против опасного полигона у святого источника

Брянские соколы выступили против опасного полигона у святого источника

Битву с «бизнесменами-захватчиками, которым чужды православные ценности», брянские представители ЛДПР назвали сражением с метеоритами. Речь идет о нарушении законодательства, которое регулирует обращение с отходами. 

В Карачевском районе строится полигон для захоронения твердых бытовых отходов. Все ведомства утверждают в ответах населению, что полигон не работает, так как строительство не завершено, что документы не в порядке, однако его, по словам представителей ЛДПР, продают или передают бизнесменам, а те заколачивают огромные суммы на захоронение мусора со всего Карачевского района и области. Ведь стоимость вывоза отходов для населения поднялась до 34 – 35 рублей. Прибирают к рукам и сам полигон, говорят представители ЛДПР. Все 25 тысяч жителей района обязаны платить за вывоз мусора. В месяц около 800 – 900 тысяч рублей получают только с населения Карачевского района. Более того, есть вероятность, что будут возить мусор из Брянского района и Брянска. 

– Многие говорят, что мы делаем все перед выборами. Однако хочу напомнить, что выборы проходят каждый год. Остановить открытие полигона в Карачеве ЛДПР занимаемся уже более года. Собралась огромная переписка с различными инстанциями. Начинаются работы – мы пишем, после этого все останавливается, –  рассказал заместитель координатора отделения ЛДПР, депутат Карачевского горсовета Евгений Зорин. – Посидят, переждут – работы возобновляются, но мы тоже начинаем противостояние. У нас есть официальный ответ: проект полигона не дополнен заключением органов специальной экспертизы, в частности – экологической, что является основанием для прекращения работ. Но кого волнует экология, если можно стричь «бабло».

Полигон строят в полутора километрах от поселка Бережок Карачевского городского поселения. На таком же расстоянии находиться православный храм и место паломничества – Рясницкий святой источник. 

– Нужно быть совсем уж бесчувственными людьми, чтобы  устроить свалку вблизи поселка и источника, который является достоянием православной культуры. Через полтора года свалка превратится в огромную помойку, никто не будет придерживаться экологических норм. Летом начнут распространяться всевозможные вирусы, в частности, туберкулезная палочка. Люди будут болеть, животные – тоже. А власти опять будут разводить руками и говорить: «Это не мы, мы ничего сделать не можем,  – возмущается Евгений Зорин. 

По его словам, жители встревожены, но местные власти отсылают к областной и федеральной власти. Партийцы призывают отправлять письма в администрацию Карачевского района (242500, г. Карачев, ул. Советская, д.64) и в правительство Брянской области. По словам Евгения Зорина, через Владимира Жириновского они постараются достучаться до Генерального прокурора.

Фото: «Брянские новости» 

В Навле на не ставшего заниматься ремонтом дороги подрядчика подали в суд

18 мая 2026, Понедельник, 14:11

В Навле на не ставшего заниматься ремонтом дороги подрядчика подали в суд

В Навле Брянской области прокуратура через Арбитражный суд потребовала взыскать сумму убытков с подрядчика, который не выполнил обязательства по контракту о ремонте дорог

В Брянске на улице Калинина уложили выравнивающий слой асфальта

18 мая 2026, Понедельник, 11:44

В Брянске на улице Калинина уложили выравнивающий слой асфальта

В Советском районе Брянска продолжается капитальный ремонт дороги на улице Калинина. На ремонт дороги власти выделили 94 миллиона 600 тысяч рублей

В Брянске «Кот Баюн» довёл торговца семенами до суда

18 мая 2026, Понедельник, 09:09

В Брянске «Кот Баюн» довёл торговца семенами до суда

В Брянске предпринимателя оштрафовали за продажу лекарственной настойки для кошек «Кот Баюн» без лицензии

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

18 мая 2026, Понедельник, 07:57

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

Храм во имя мученика Иоанна Воина (Курган Бессмертия) продолжает сбор помощи нашим защитникам

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

18 мая 2026, Понедельник, 07:45

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

В апелляционной жалобе представитель МВД настаивал, что незаконность действий полицейских не доказана, а сумма завышена