Наверх

22 апреля 2016, Пятница, 08:16

Брянские соколы выступили против опасного полигона у святого источника

Брянские соколы выступили против опасного полигона у святого источника

Битву с «бизнесменами-захватчиками, которым чужды православные ценности», брянские представители ЛДПР назвали сражением с метеоритами. Речь идет о нарушении законодательства, которое регулирует обращение с отходами. 

В Карачевском районе строится полигон для захоронения твердых бытовых отходов. Все ведомства утверждают в ответах населению, что полигон не работает, так как строительство не завершено, что документы не в порядке, однако его, по словам представителей ЛДПР, продают или передают бизнесменам, а те заколачивают огромные суммы на захоронение мусора со всего Карачевского района и области. Ведь стоимость вывоза отходов для населения поднялась до 34 – 35 рублей. Прибирают к рукам и сам полигон, говорят представители ЛДПР. Все 25 тысяч жителей района обязаны платить за вывоз мусора. В месяц около 800 – 900 тысяч рублей получают только с населения Карачевского района. Более того, есть вероятность, что будут возить мусор из Брянского района и Брянска. 

– Многие говорят, что мы делаем все перед выборами. Однако хочу напомнить, что выборы проходят каждый год. Остановить открытие полигона в Карачеве ЛДПР занимаемся уже более года. Собралась огромная переписка с различными инстанциями. Начинаются работы – мы пишем, после этого все останавливается, –  рассказал заместитель координатора отделения ЛДПР, депутат Карачевского горсовета Евгений Зорин. – Посидят, переждут – работы возобновляются, но мы тоже начинаем противостояние. У нас есть официальный ответ: проект полигона не дополнен заключением органов специальной экспертизы, в частности – экологической, что является основанием для прекращения работ. Но кого волнует экология, если можно стричь «бабло».

Полигон строят в полутора километрах от поселка Бережок Карачевского городского поселения. На таком же расстоянии находиться православный храм и место паломничества – Рясницкий святой источник. 

– Нужно быть совсем уж бесчувственными людьми, чтобы  устроить свалку вблизи поселка и источника, который является достоянием православной культуры. Через полтора года свалка превратится в огромную помойку, никто не будет придерживаться экологических норм. Летом начнут распространяться всевозможные вирусы, в частности, туберкулезная палочка. Люди будут болеть, животные – тоже. А власти опять будут разводить руками и говорить: «Это не мы, мы ничего сделать не можем,  – возмущается Евгений Зорин. 

По его словам, жители встревожены, но местные власти отсылают к областной и федеральной власти. Партийцы призывают отправлять письма в администрацию Карачевского района (242500, г. Карачев, ул. Советская, д.64) и в правительство Брянской области. По словам Евгения Зорина, через Владимира Жириновского они постараются достучаться до Генерального прокурора.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

26 апреля 2024, Пятница, 08:15

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

Как сообщили в вузе, такое решение было принято на пленуме центрального совета ВОИР. На пленуме был также утверждён состав Совета брянского отделения организации

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

26 апреля 2024, Пятница, 07:45

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

Решения были приняты на основании представления губернатора Брянской области, отметили в региональном парламенте

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

26 апреля 2024, Пятница, 07:30

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

Постановление подписано главой городской администрации Александром Макаровым

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 07:15

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным

В военкомате журналистам подтвердили, что ведомство действительно рассылает повестки, но о мобилизации речи не идет