Наверх

18 апреля 2016, Понедельник, 07:21

На Брянщине создадут первые в стране центры технического образования

На Брянщине создадут первые в стране центры технического образования

С 1 сентября в Брянской области заработают центры технического образования для школьников. В стране таких центров нет.

Брянцы первыми в России взялись исправлять перекос в образовании, который привел к острому недостатку технических специалистов. Без них невозможен серьезный рост экономики. Что из себя будут представлять центры, рассказала заместитель директорадепартамента образования и науки Татьяна Кулешова: 

− В них будут учиться те, кто желает получить техническую или инженерную специальность. Школьникам предстоит не только серьезно изучать математику, физику и информатику. Они получат навыки применения своих знаний на практике и в повседневной жизни. Лекции и практические занятия будут проводить высококвалифицированные учителя школ и преподаватели вузов. В учебные планы обязательно войдут экскурсии старшеклассников на предприятия, заводы. Ведущие брянские предприятия провели серьезную модернизацию производства, рабочих мест. Школьники это должны знать, видеть, и понимать: завод – это тоже престижно и перспективно. 

 

− Около 6000 школьников изъявили желание учиться в ЦТО, − добавляет ректор института повышения квалификации работников образования Брянской области Иван Пихенько. − Обучение добровольное. Школьник может сменить профиль, например, с математики на физику, с физики – на информатику. 

Такие центры будут созданы на базе определенных школ и получат статусы межрайонных. Сколько их откроют, станет известно в ближайшее время. Нужны предприятия, готовые помочь в оснащении ЦТО и доставке учеников на занятия. Школа, в которой разместится центр, должна иметь в своем штате высококвалифицированных учителей и контингент подготовленных учеников. И самое главное – работать по пятидневке. 

− Дело в том, что занятия будут проходить в субботу, − поясняет Татьяна Кулешова. – Это значит, что пятидневка должна быть не только в «базовой» школе, но и в тех, которые захотят, чтобы их ученики тоже занимались в ЦТО. 

Проблема школьной пятидневки давно уже осуждается брянской общественностью. Актуальна она и в других регионах страны.  На «прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным 11-летний нижегородец Денис Репчинский пожаловался на то, что «у взрослых два выходных в неделю, а у детей ни одного». На что глава государства с улыбкой ответил, мол, больше знаний получите. А всерьез подчеркнул, что «часто нагрузка на детей, на школьников несоизмерима с тем, что прописывается или должно прописываться специалистами в области детской психологии. И вот с этой стороны нужно обязательно на проблему посмотреть». 

Но если до сих пор речь шла в основном о здоровье детей, то теперь речь о новом содержании. Фактически шестидневка становится серьезным препятствием к решению социально-экономической задачи. В департаменте образования подчеркивают, что для введения пятидневки все уже есть – и нормативная база, и готовые учебные планы. Дело за директорами, которые то ли не хотят, то ли не могут, то ли все вместе. 

Конечно, без сложностей не обойдется. К примеру, некоторым школам не хватает помещений, и из-за этого труднее составить оптимальное расписание. Надо будет несколько перестроить процесс обучения. 

− Субботу можно использовать для внеурочных занятий, для подготовки к экзаменам, в нашем случае – по математике, физике и информатике, − поясняет Иван Пихенько. – Часть детей по субботам в школу ходить не будет. Одни уедут в ЦТО, другие пойдут в секции, на факультативы. Руководству школы необходимо выстроить образовательные маршруты практически для каждого ребенка. Да, это сложно, ново. Но время меняется – должны менять и мы. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 07:15

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным

В военкомате журналистам подтвердили, что ведомство действительно рассылает повестки, но о мобилизации речи не идет

Авария на Чернобыльской АЭС: брянской трагедии исполнилось 38 лет

26 апреля 2024, Пятница, 07:00

Авария на Чернобыльской АЭС: брянской трагедии исполнилось 38 лет

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС проводились испытания турбогенератора. Планировалось остановить реактор и замерить генераторные показатели. Безопасно заглушить реактор не удалось

В Брянске дорожники начали убирать грязь с проспекта Станке Димитрова

26 апреля 2024, Пятница, 06:27

В Брянске дорожники начали убирать грязь с проспекта Станке Димитрова

В Брянске дорожники начали убирать грязь с разделительной полосы на проспекте Станке Димитрова. Работа настолько же нужная, насколько и тяжелая

Брянские педагоги рассказали о подготовке детей в «Точках роста»

26 апреля 2024, Пятница, 06:01

Брянские педагоги рассказали о подготовке детей в «Точках роста»

Брянские педагоги рассказали о подготовке детей в центрах образования «Точка роста» и ЦТО

Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

25 апреля 2024, Четверг, 17:35

Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

Памятный адрес и подарки передала имениннику исполнительный секретарь Новозыбковского местного отделения Юлия Пушная