Наверх

18 апреля 2016, Понедельник, 07:06

Брянск передал книги Донецкой библиотеке

Брянск передал книги Донецкой библиотеке

Сбор книг для Донбасса провело Брянское отделение Изборского клуба совместно с областной научной универсальной библиотекой имени Ф.И. Тютчева.

Идея передать в Донецк русскоязычную литературу родилась во время приезда в Брянск делегации Изборского клуба «Новороссия» – журналистов, учёных и писателей из Донецка и Луганска летом 2015 года.

Гости из Новороссии рассказали о том, как живут сегодня люди в непризнанных республиках, а также поведали: помимо тяжёлой гуманитарной ситуации, которую можно смело охарактеризовать катастрофой, существует серьёзная проблема с русскоязычной литературой. Фонды донецких библиотек практически не пополняются книгами на русском языке, а имеющаяся литература обветшала.

В этой связи отделение Изборского клуба в Брянске совместно с Брянской областной библиотекой имени Ф.И. Тютчева начали гуманитарную акцию − сбор книг для библиотек Донецка.

На призыв организаторов откликнулись многие жители Брянска, среди которых оказались журналисты, педагоги, авторы и издатели книг, госслужащие и просто неравнодушные граждане.

В результате акции собрано около трёх тысяч книг, которые были переданы Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской.

Ценный груз для Донецка сопровождало письмо с добрыми пожеланиями от брянцев, в котором они выразили надежду, что собранные книги принесут радость и удовольствие чтения донецким читателям, а так же послужат распространению духовного наследия русской культуры.

Директор Донецкой библиотеки Игорь Горбатов поблагодарил брянцев и лично председателя Брянского регионального отделения Изборского клуба Сергея Ушкалова за проведенную акцию и за поддержку читателей, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и укрепление культурных, научных и духовных связей между регионами. 

Брянское отделение Изборского клуба поблагодарило комсомольцев, студию «Творческое объединение» и лично Виталия Угримова, Александра Анищенко, Анну Алексеевну и Василия Васильевича Берко, Александру Васильевну Мудрецову, сотрудников ГК «МЭТР» и всех, кто принял активное участие в этом большом и важном деле. Особо поблагодарили Юрия Кузнецова и Брянское поисковое объединение «Отечество» за помощь в транспортировке груза через границу и передаче книг библиотеке.

Фото: Брянское региональное отделение Изборского клуба


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

19 апреля 2024, Пятница, 09:34

Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

Прокуратура области выявила многочисленные нарушения в работе брянской автоколонны № 1403 при организации пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам

По просьбе «Брянских новостей» космонавт Андрей Борисенко порекомендовал два лучших фильма

19 апреля 2024, Пятница, 08:31

По просьбе «Брянских новостей» космонавт Андрей Борисенко порекомендовал два лучших фильма

Во время пресс-тура, организованного компанией «Триколор», корреспондент «Брянских новостей» пообщался в Санкт-Петербурге с летчиком-космонавтом Андреем Борисенко.

В Свенском мужском монастыре Брянска отслужили панихиду по погибшим воинам

19 апреля 2024, Пятница, 08:13

В Свенском мужском монастыре Брянска отслужили панихиду по погибшим воинам

Панихиду в Успенском соборе совершил заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19 апреля 2024, Пятница, 06:01

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске прошел очный этап всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям»

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы