Наверх

17 апреля 2016, Воскресенье, 19:59

Сотрудников ФСБ заподозрили в избиении брянца

Сотрудников ФСБ заподозрили в избиении брянца

Сотрудники ФСБ подозреваются в избиении местного жителя Брянска.

«Брянские новости» рассказывали ранее об этом случае. В сентября прошлого года возле четвертого корпуса дома 1 на Бежицкой улице Брянска произошла массовая драка. Тогда жестокого избили жильца этого дома Александр Б., который входит в руководство ТСЖ.

Побоище, о котором почему-то в пресс-сводках правоохранительные органы не рассказали, случилось в День города. Александр сделал замечание пьяной компании: четыре шарикова и их раскисшие вдохновительницы сидели во дворе и заливали в брюхо пиво. Потом подошли к дому и начали справлять нужду. Александр указал им на свинство, но шариковы дружно набросились на него, начав избивать. При этом их девицы вместо того, чтобы урезонить мордоворотов, орали:

− Убейте эту суку, убейте!

Выскочил на помощь только житель дома Владимир, остальные камерами снимали с балконов происходящее. Сильно избитого Александра увезли медики. Троих хулиганов стала опрашивать полиция, а четвертый убежал еще до приезда правоохранителей.

Как рассказал «Брянским новостям» Александр, более четырех месяцев он добивался справедливости, требуя возбудить уголовное дело. Он предоставил необходимые видеозаписи и показания. 

Участковый на протяжении нескольких месяцев лениво писал отказные постановления, прокуратура Советского района также лениво их отменяла после очередной жалобы Александра. Только 29 января было возбуждено уголовное дело в связи с причинением потерпевшему вреда здоровью средней тяжести.

В дальнейшем после проведения судмедэкспертизы выяснилось, что Александру был причинен тяжкий вред здоровью. Эксперт обнаружил у него закрытую тупую травму грудной клетки, переломы ребер с повреждением легкого, пневмоторакс и перелом костей носа со смещением отломков.

В марте в полиции Советского района Александру сообщили, что его дело передано в военный следственный отдел Следственного комитета России по Брянскому гарнизону.

Александр стал выяснять, почему так произошло, и смог узнать, что как минимум двое из троих человек (четвертого подозреваемого так никто и не нашел), которые проходят по его делу, являются действующими сотрудниками ФСБ, а дела в отношении них имеет право расследовать только военный следственный отдел.

Сейчас Александр опасается того, что дело будет спущено на тормозах. Как он пояснил «Брянским новостям», военный следователь почему-то захотел назначить еще одну медицинскую экспертизу, так как имеющаяся вызывает у него подозрения. Правда, не совсем ясно, какие именно. Сотрудники ФСБ до настоящего момента работают, никакие меры к ним не принимались. Само дело длится уже целых семь месяцев.

«Брянские новости» попросили адвоката Владимира Б. прокомментировать историю. Он пояснил:

− Когда в ходе расследования выясняется, что подозреваемый является военнослужащим и дело необходимо передавать в соответствующие органы, оно попадает в военный следственный отдел. Ранее такие дела передавались в военную прокуратуру. Такие случаи не так уж и редки. Статья 111 УК России суровая. За нее, как правило, подсудимые всегда получают реальный срок наказания, то есть виновников отправляют в колонию. Здесь же вообще может идти речь о части 3 статьи, так как потерпевшего избивала группа лиц. Наказание по этой части еще более серьезное − до 12 лет лишения свободы. В связи с этим возникает вопрос: почему подозреваемые до сих пор находятся на свободе? Сейчас они как минимум должны дожидаться суда в следственном изоляторе. Если это действительно сотрудники ФСБ, то в связи со спецификой их работы не исключено, что они могут давить и на потерпевшего, на свидетелей. В конце концов, они могут и дальше калечить людей в пьяном виде, то есть продолжать заниматься преступной деятельностью. Я считаю, что здесь должна вмешаться военная прокуратура, − полагает Владимир.

Александр пообещал держать «Брянские новости» в курсе событий.

Фото: «Брянские новости»

Лжеинкассатор из Крыма выманил у брянской пенсионерки 890 тысяч рублей

19 февраля 2026, Четверг, 17:13

Лжеинкассатор из Крыма выманил у брянской пенсионерки 890 тысяч рублей

В суде осуждённый полностью признал вину и раскаялся

Выяснилась причина внезапной кончины инженера-проектировщика в офисе компании

19 февраля 2026, Четверг, 15:45

Выяснилась причина внезапной кончины инженера-проектировщика в офисе компании

В Брянске региональная инспекция труда завершила расследование гибели ведущего инженера-проектировщика компании по инженерно-техническому проектированию ООО «БАПИКо»

В Брянской области 20 февраля пообещали небольшой снег и 2-градусный мороз

19 февраля 2026, Четверг, 15:26

В Брянской области 20 февраля пообещали небольшой снег и 2-градусный мороз

Предстоящей ночью в брянском регионе похолодает от семи до двенадцати градусов ниже нулевой отметки. В дневные часы воздух прогреется от семи до двух градусов мороза

Возглавлявшего Курскую область брянца в СИЗО признали склонным к суициду

19 февраля 2026, Четверг, 14:41

Возглавлявшего Курскую область брянца в СИЗО признали склонным к суициду

Суд Курска продлил арест возглавлявшему Курскую область уроженцу Навли Алексею Смирнову, обвиняемому в получении взяток

Брянец получил условный срок за стрельбу по машине экс-супруга своей жены

19 февраля 2026, Четверг, 14:16

Брянец получил условный срок за стрельбу по машине экс-супруга своей жены

Фокинский районный суд Брянска огласил приговор горожанину, ответившему за стрельбу по автомобилю бывшего мужа своей жены