Наверх

16 апреля 2016, Суббота, 20:25

Я составляю протокол, а не пишу поэму из жизни брянских оборванцев

Я составляю протокол, а не пишу поэму из жизни брянских оборванцев

Президент Брянской ассоциации армспорта и спортивный журналист Николай Виткевич рассказал о том, как сражался с расхитителями собственности и пытался разбудить полицию. 

Получилось все по Михаилу Зощенко: «Милиционер говорит:

– Ах перестаньте вы канючить. Моя душа буквально разрывается от этих слов.  Я прошу вас замолчать и говорить то, что случилось, а не то, что было. Я, говорит, составляю протокол, а не пишу поэмы из жизни оборванцев». 

Сегодня, 16 апреля 2016 года, около 12 часов собрался я поехать отдохнуть. Не успел выйти из дома, сосед мне и говорит: 

– Странные люди возле нашего дома толкутся, видать, замышляют чего. 

Вышел посмотреть: и правда, три типа, по виду – бичи (алкаши, но не бездомные), отогнули жесть с крыши входа в подвал девятиэтажного общежития БГТУ, которое как раз смотрит на наш дом, и то ли влезть туда собираются, то ли вылезли уже… 

– Позвольте, господа, – говорю я им (ну, или почти так), – не угодно ли вам удалиться отсюда немедля?

Господа так и поступили, но по их виду я предположил, что от планов своих они не отказались. Ну, и решил попробовать привлечь нашу полицию, дабы не впасть во искушение и не последовать примеру старика Линча, ибо, честно говоря, не столько меня волновала сохранность университетского имущества, сколько нашего, общедомового, которое тут же, рядом. Решил я по наивности воспользоваться телефоном. Набрал для начала 112, глядящий со всех плакатов, и быстро убедился , что в Брянске он не работает. Или занят, или отклоняют вызов. Зайду, думаю, в пункт к участковым в старой общаге БМЗ на Ростовской – все равно по дороге. Закрыт опорный пункт наглухо, и на стенде ни одного контактного телефона.

Ладно, забрал машину, зашел в интернет и уточнил телефоны дежурного в Бежицком РОВД. Звоню. Все телефоны гудят, а трубки никто не снимает. Но я человек упрямый, потому решил полицию как-то уведомить. Взял и доехал до РОВД, что на улице Ульянова. Удалось-таки преодолеть кодовую дверь и взглянуть на дежурного.

– Вопросы у меня к вам, – говорю. Отчего же ни один телефон ваш не отвечает? Вот четыре входящих на них.

А от того, глаголит дежурный , что у нас пять входящих линий, а я тут один сижу и ответить могу, и говорить могу только с одним:

– На зато они никогда заняты не бывают, все пять одновременно….

Я говорю ему:

– Прекрасно. А главное – удобно очень.  А не интересно ли вам , что некие господа сейчас пытаются проникнуть в запертое помещение?

– Очень интересно, – отвечает, записывает мою контактную информацию и вызывает другого сотрудника. 

Тот говорит:

– Пойдемте, буду вас опрашивать и заявление принимать.

Я им говорю:

– А не лучше ли прямо сейчас послать туда наряд и для начала пресечь, так сказать, преступление в корне, а потом уж и оформлением займемся? 

– Нет, – отвечают, – так не положено, давайте процессуальные процедуры соблюдать.

Сильно мне это все не понравилось… Развернулся я и ушел, обещав написать про это про все в своем блоге. Что и делаю…

И попутно спрашиваю УМВД и обновленную прокуратуру Брянской области:

1. Куда и по каким телефонам все-таки звонить, чтобы быстро вызов приняли и среагировали? 112 несколько раз пробовал (и сегодня и раньше). Номер рекламируется, но не работает. В Бежицкое РОВД (как и в РОВД Брянского района) дежурным дозвониться невозможно.

2. Нельзя ли на пять входящих линий посадить пять операторов или вообще единый областной центр сделать, но действительно работающий?

Ну, и как-то сделать, чтобы по улицам полиция ходила и ездила, а когда кого-то грабят , убивают или хотя бы обворовывают – сотрудники реагировали как–то живее, а не бумаги садились писать.

Уйдя из РОВД, позвонил руководству БГТУ, чтобы подняли своих охранников–сторожей. Господ, которые шарили в подвале, должны были запечатлеть видеокамеры новейшего корпуса.

А вы, граждане, готовьтесь сами давать отпор преступности.

Фото: Николай Виткевич


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65