Наверх

15 апреля 2016, Пятница, 06:21

Брянский депутат Владимир Жутенков: борьба с соперниками будет полезной

Брянский депутат Владимир Жутенков: борьба с соперниками будет полезной

Брянским журналистам предоставили возможность побывать на одном из самых крупных и успешных предприятий сельского хозяйства России. Глава брянского агрохолдинга «Охотно» Владимир Жутенков после тура провел пресс-конференцию. Говорили не только о секретах производства, но и о том, что заставило депутата областной Думы Владимира Жутенкова стать участником предварительного голосования, которое проводит «Единая Россия», отбирающая кандидатов в Государственную Думу. 

Успехи агрохолдинга уже дают ответ на то, почему его глава решил взвалить на себя еще и политическую ношу: если средняя зарплата в агрохолдинге от 29000 до 40000 на разных предприятиях, то это значит, что Владимир Жутенков располагает тем опытом, который может принести пользу большому числу людей. Он без утайки рассказал, почему решил участвовать в праймериз, как относится к дебатам и что его не устраивает в работе российского правительства. 

− На предварительное голосование мы, участники праймериз, идём от одной партии, поэтому у нас должны быть одинаковые политические взгляды. Предвыборной программы у меня пока нет. Она появится, если я пройду предвыборы. Тогда больше времени уделю определённой программе. Пока же идут дебаты, основная задача – показать себя среди 35 зарегистрированных кандидатов, поскольку это мой первый выход на политическую арену. До того я публично ни разу не выступал. 

Журналисты попросили все же ответить, почему глава холдинга решил участвовать в праймериз. 

– Во-первых, хотелось услышать вопросы ко мне как к кандидату, – сказал Владимир Жутенков. – Кроме того, мне интересно и полезно побороться с конкурентами: вот, допустим, есть проблема, и нужно найти решение лучше, чем то, которое предложит кто-то другой. При этом я – специалист по сельскому хозяйству и с осторожностью отношусь к участию в дебатах на темы, которые не связаны с моей профессиональной деятельностью. Например, вопрос, связанный с изменениями при распределении «чернобыльских» дотаций. Как объяснить людям, почему так произошло и что делать дальше? Мне даже интересно, что именно скажут по этому поводу мои коллеги во время дебатов. Несложно заявить: «Вот стану депутатом Госдумы и через полгода верну вам деньги». Однако все же понимают: это, скорее всего, невозможно.

 По мнению Владимира Жутенкова, претендент на думское кресло должен не только уметь красиво говорить, но и доказывать делом, что избиратели проголосовали за него не зря:

 − В предвыборной программе можно написать многое, но нужно показать, кто и как будет это реализовывать. Нужно не только говорить, но и работать над тем, чтобы жить в нашем государстве стало лучше. У меня пятеро детей и четыре внука. Хочу, чтобы они жили в нормальной стране. При этом не нужно дурить людей и заниматься популизмом – надо народу конкретно объяснять, какова реальная ситуация в стране и почему власть вынуждена идти на непопулярные шаги: например, повышение пенсионного возраста. Для того, наверное, и нужны дебаты. 

Хотя для самого Владимира Жутенкова, по его словам, такие споры за трибуной не особо интересны. Ему важнее встречи с избирателями: 

– Здесь ты не ограничен во времени и можешь ответить на любые вопросы. На такие встречи у меня надежды больше – ближайшая из них пройдёт 22 апреля в поселке Кокино. 

Если такой подход может удивить соперников Владимира Жутенкова, то те, с кем он работает, прекрасно понимают суть его слов. Успех закладывается здесь, на производстве, и оно требует грамотного подхода, а не грамотных словопрений. Тем не менее политический обычай предварительного голосования уже укореняется, потому его тоже будут придерживаться. 

Владимир Жутенков не стал скрывать, что его не устраивает в работе нынешнего парламента и правительства при принятии законов:

 − Есть вещи, которые меня возмущают. Вот вроде бы идею правильную озвучивает президент страны, и закон нужный принимает парламент, но потом появляются акты и постановления, которые идею переворачивают с ног на голову. Считаю, Госдума должна стать барьером перед фантазиями нашего правительства, подчас противоречащими здравому смыслу. 

Депутат уверен, что жители России должны жить не хуже, чем бывшие соотечественники – финны и другие скандинавы. Рецепт, по его словам, прост: предприниматели должны зарабатывать много и так же много давать бюджету. На первом же этапе требуется покончить с зарплатами в конвертах и устранить значительные перекосы в экономике, поскольку между богатыми и бедными образовалась пропасть. А раз так, то растет и непонимание между разными слоями населения. Потому, уверен Владимир Жутенков, нужно вырабатывать новую управленческую науку, которая укрепит государство. 

По словам депутата, когда он начинал крупные проекты в сельском хозяйстве, его друзья и партнеры сильно удивлялись. Они не верили в успех. Но сейчас не просто советуют а настаивают на том, чтобы он продолжил политическую карьеру. Хотя для него не карьера нужна, а возможность поддержать земляков-брянцев, показать им образцы эффективной экономики, реализовать свой опыт. И это тем проще для него, что свое дело он вел и ведет честно.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

16 апреля 2024, Вторник, 21:18

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

Стартовал приём научных статей по искусственному интеллекту и машинному обучению для публикации в научном журнале конференции AI Journey

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

16 апреля 2024, Вторник, 21:10

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

В мероприятии примут участие специалисты по информационной безопасности органов исполнительной власти Брянской области и подведомственных организаций