Наверх

13 апреля 2016, Среда, 12:25

Москва пресекла попытку Брянской думы вернуть огромные пенсии чиновникам

Москва пресекла попытку Брянской думы вернуть огромные пенсии чиновникам

Брянская дума села в калошу с негласной попыткой вернуть 140-тысячные пенсии заместителям бывшего брянского губернатора Николая Денина и другим чинам.

Верховный суд по иску прокуратуры Брянской области отменил действие закона, который был принят десять лет назад. Согласно ему, «небожителям» полагались дополнительные пенсии. У заместителей губернатора они достигали 140 тысяч, то есть общая сумма их пенсий неуклонно приближалась к 200 тысячам. Верховный счел такое положение ненормальным.

Казалось бы, Брянская дума должна была успокоиться. Однако ее депутаты тоже хотят огромных пенсий. Вместо того чтобы смириться с решением Верховного суда, избранники решили обжаловать его в надзорной инстанции. Делалось это тихо, о челобитной знали только посвященные. Однако Верховный суд принял решение не выносить на рассмотрение Президиума надзорную жалобу хитроумных брянских депутатов. 

В Москве согласились с выводом суда апелляционной инстанции о том, что требуется учитывать невысокий уровень бюджетной обеспеченности Брянской области. То, что  областной закон установил дополнительные выплаты бывшим чиновникам и депутатам, по мнению суда, не согласуется с принципами самостоятельности и сбалансированности бюджетов и не приводит к балансу частных и публичных интересов, а также противоречит требованиям федерального законодательства.

Один из выводов вообще можно рассматривать как приговор брянским законодателя: «Доводы надзорной жалобы основаны на ошибочном толковании норм права». Тем не менее эти ошибающиеся толкователи пишут законы для брянцев.

Теперь у депутатов и чиновников, стремящихся к огромным пенсиям, остался один путь, о котором они уже и говорят в кулуарах. В такой же камерной обстановке они будут готовить новый закон, в котором пропишут себе новые льготы. Если избранники потребуют для себя 300-тысячные пенсии, это уже не удивит: инфляция на дворе новая, а депутаты − старые.

Фото: «Брянские новости» 

Ковальчук подал документы для выдвижения кандидатом в брянские губернаторы

2 июля 2026, Четверг, 06:00

Ковальчук подал документы для выдвижения кандидатом в брянские губернаторы

Глава Брянской области Егор Ковальчук подал в избирком документы для выдвижения кандидатом в губернаторы

Матвиенко предложила приостановить закон о госзакупках − брянцы встрепенулись

2 июля 2026, Четверг, 05:25

Матвиенко предложила приостановить закон о госзакупках − брянцы встрепенулись

Матвиенко предложила приостановить закон о госзакупках − брянские коррупционеры встрепенулись

Власти быстро откликнулись на просьбу брянцев об отпуске бензина в канистры

1 июля 2026, Среда, 05:05

Власти быстро откликнулись на просьбу брянцев об отпуске бензина в канистры

Власти быстро откликнулись на просьбу брянцев об отпуске бензина в канистры. Это вопрос возник сразу, как только ввели запрет

Брянский форум успешно забыли, Мишустин решил отказаться от других

30 июня 2026, Вторник, 05:17

Брянский форум успешно забыли, Мишустин решил отказаться от других

Брянцы невольно стали застрельщиками в деле отмены экономических форумов

В Брянске создадут на федеральную субсидию молодежный центр

29 июня 2026, Понедельник, 22:31

В Брянске создадут на федеральную субсидию молодежный центр

В Брянске создадут на федеральную субсидию молодежный центр. Казна предоставляет для этого и на улучшение инфраструктуры для добровольцев почти 130 млн рублей