Наверх

13 апреля 2016, Среда, 12:25

Москва пресекла попытку Брянской думы вернуть огромные пенсии чиновникам

Москва пресекла попытку Брянской думы вернуть огромные пенсии чиновникам

Брянская дума села в калошу с негласной попыткой вернуть 140-тысячные пенсии заместителям бывшего брянского губернатора Николая Денина и другим чинам.

Верховный суд по иску прокуратуры Брянской области отменил действие закона, который был принят десять лет назад. Согласно ему, «небожителям» полагались дополнительные пенсии. У заместителей губернатора они достигали 140 тысяч, то есть общая сумма их пенсий неуклонно приближалась к 200 тысячам. Верховный счел такое положение ненормальным.

Казалось бы, Брянская дума должна была успокоиться. Однако ее депутаты тоже хотят огромных пенсий. Вместо того чтобы смириться с решением Верховного суда, избранники решили обжаловать его в надзорной инстанции. Делалось это тихо, о челобитной знали только посвященные. Однако Верховный суд принял решение не выносить на рассмотрение Президиума надзорную жалобу хитроумных брянских депутатов. 

В Москве согласились с выводом суда апелляционной инстанции о том, что требуется учитывать невысокий уровень бюджетной обеспеченности Брянской области. То, что  областной закон установил дополнительные выплаты бывшим чиновникам и депутатам, по мнению суда, не согласуется с принципами самостоятельности и сбалансированности бюджетов и не приводит к балансу частных и публичных интересов, а также противоречит требованиям федерального законодательства.

Один из выводов вообще можно рассматривать как приговор брянским законодателя: «Доводы надзорной жалобы основаны на ошибочном толковании норм права». Тем не менее эти ошибающиеся толкователи пишут законы для брянцев.

Теперь у депутатов и чиновников, стремящихся к огромным пенсиям, остался один путь, о котором они уже и говорят в кулуарах. В такой же камерной обстановке они будут готовить новый закон, в котором пропишут себе новые льготы. Если избранники потребуют для себя 300-тысячные пенсии, это уже не удивит: инфляция на дворе новая, а депутаты − старые.

Фото: «Брянские новости» 

Брянская Дума стала площадкой для межрегионального семинара органов ФАС в ЦФО

3 апреля 2026, Пятница, 15:39

Брянская Дума стала площадкой для межрегионального семинара органов ФАС в ЦФО

В Брянске продолжает свою работу региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС России в Центральном федеральном округе

В Брянске проходит семинар территориальных органов ФАС России в ЦФО

3 апреля 2026, Пятница, 08:14

В Брянске проходит семинар территориальных органов ФАС России в ЦФО

Семинар был посвящен анализу государственной политики в сфере развития конкуренции в регионах - её целям, задачам и достигнутым результатам

Стало известно, кто в Брянской области будет заниматься призывом в армию

3 апреля 2026, Пятница, 07:30

Стало известно, кто в Брянской области будет заниматься призывом в армию

«Брянские новости» изучили указ губернатора, которым внесены изменения в положение об областном департаменте региональной безопасности

Герой России Андрей Фроленков стал заместителем брянского губернатора

2 апреля 2026, Четверг, 13:44

Герой России Андрей Фроленков стал заместителем брянского губернатора

Герой России Андрей Фроленков 1 апреля стал временно исполняющим обязанности заместителя брянского губернатора

Брянский депутат разгневался и дал убийственную оценку демографической политике

2 апреля 2026, Четверг, 06:05

Брянский депутат разгневался и дал убийственную оценку демографической политике

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев не на шутку разгневался. Он нанес сокрушительный удар по министрам и банкирам