Наверх

11 апреля 2016, Понедельник, 11:11

Новый коллективный договор брянских машиностроителей поддержит молодежь

Новый коллективный договор брянских машиностроителей поддержит молодежь

На Брянском машиностроительном заводе (АО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») приняли новую редакцию коллективного договора. Документ подписали администрация предприятия и профсоюзный комитет. 

По мнению представителей профсоюза, новый вариант существенно улучшает положение работников предприятия и предусматривает новые гарантии профсоюзной деятельности.  Документ будет действовать до 2018 года.  

Нельзя сказать, чтобы главный  документ, определяющий отношения работодателя и трудового коллектива, изменился в корне, так как основные права тружеников соблюдались и ранее. По-прежнему договор содержит разделы о социальном партнерстве, времени работы и отдыха, оплате и нормировании труда. Указаны социальные льготы, гарантии и компенсации, которые  предоставит работодатель. Определены нормы трудового распорядка, дисциплины, охраны труда и безопасных условий. Оговорены гарантии для тех, кто работает на вредных и опасных участках производства. Предусмотрена спецодежда для машиностроителей. 

Разработка и подписание договора прошли быстро. Совместная комиссия провела пять заседаний. Для поиска интересных инициатив и полезных наработок  проанализировано пять колдоговоров разных предприятий. 

– В первую очередь мы стремились сохранить и расширить социальные гарантии машиностроителям. Коллектив молодеет, средний возраст работающих составляет 41 год, поэтому мы старались заинтересовать молодых в производительном труде, – сказал заместитель председателя профкома Вячеслав Голованов. 

Чтобы поощрить молодежь, в новой редакции документа прописали ряд положений. Теперь молодёжный совет вправе давать работодателю  предложения о формировании кадрового резерва. В договоре записано, что «работодатель предоставляет членам молодежного совета не менее трех часов рабочего времени в месяц с сохранением среднего заработка для организационной работы». 

Дирекция по персоналу внесла свое предложение: работникам предприятия, которым присвоено звание «Почетный ветеран труда БМЗ»,  предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск – день отдыха прибавляется к ежегодному основному отпуску. 

Вступающие в брак заводчане могут теперь рассчитывать на два оплачиваемых выходных дня до регистрации либо после нее. Право на отпуск в удобное время получили участники боевых действий.  

– Наша общая с профсоюзным комитетом задача – способствовать тому, чтобы заводчане лучше работали и получали максимальную заработную плату. А это возможно, когда предприятие развивается, растет заинтересованность самих работников. Защищая права и интересы коллектива, мы заботимся и о потенциале предприятия, – заявил генеральный директор БМЗ Александр Василенко. 

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов