Наверх

8 апреля 2016, Пятница, 18:27

В Карачеве наградили за мужество переживших войну брянских узников

В Карачеве наградили за мужество переживших войну брянских узников

Власти, школьники и просто неравнодушные люди 7 апреля чествовали бывших малолетних узников фашистских концентрационных лагерей, проживающих в Карачевском районе Брянской области.

Во всем мире 11 апреля отмечают Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Биографии этих людей – это настоящие уроки мужества для молодого поколения. Традиционно с 1 по 11 апреля проводится декада бывших малолетних узников. Повсеместно в городах и районах области проходят их встречи с представителями власти, а учреждения социальной защиты населения организуют тематические вечера, шефские концерты, встречи с учащимися школ.

В Карачевском районе проживают 201 бывший малолетний узник. К сожалению, только немногие из них смогли собраться 7 апреля в центре социального обслуживания Карачевского района. Их тепло приветствовали и благодарили за активность глава администрации Карачевского района и другие. Активистам совета малолетних узников, который возглавляет председатель Валентина Куликовская, глава администрации района вручил грамоты, подарки и цветы для них приобрел депутат областной Думы Виктор Гринкевич.

Школьники дали для собравшихся трогательный концерт.

В Карачеве 11 апреля пройдет торжественный митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Справка

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, ее стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало (помимо тюрем, гетто и т. п.) 14 000 концентрационных лагерей. Узников нацисты сжигали в печах крематория (порой заживо), травили в газовых камерах, пытали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения; у заключенных брали кровь для солдат вермахта, проводили над ними страшные медицинские эксперименты, испытывали на людях новые препараты.

В марте 1945 года на территории Бухенвальда (самого крупного концентрационного лагеря) вспыхнуло вооруженное восстание, организованное интернациональными силами самих заключенных. Когда в концлагерь Бухенвальд вошли американские войска, восставшие уже осуществляли контроль над лагерем смерти. В значительной степени благодаря этому, нацисты (охрана СС) не успели замести следы своих страшных преступлений и показания узников дошли до международного Нюрнбергского трибунала, который назвал концентрационные лагеря не только военным преступлением, но и квалифицировал как преступление против человечества.

Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах 18 000 000 человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших – 5 миллионов граждан СССР, а также 6 миллионов евреев из разных стран. Каждый пятый узник был ребенком (существуют более страшные цифры: «содержалось более 20 миллионов человек из 30 стран мира, 12 миллионов не дожили до освобождения»).

Фото: «Опора России»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 07:15

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным

В военкомате журналистам подтвердили, что ведомство действительно рассылает повестки, но о мобилизации речи не идет

Авария на Чернобыльской АЭС: брянской трагедии исполнилось 38 лет

26 апреля 2024, Пятница, 07:00

Авария на Чернобыльской АЭС: брянской трагедии исполнилось 38 лет

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС проводились испытания турбогенератора. Планировалось остановить реактор и замерить генераторные показатели. Безопасно заглушить реактор не удалось

В Брянске дорожники начали убирать грязь с проспекта Станке Димитрова

26 апреля 2024, Пятница, 06:27

В Брянске дорожники начали убирать грязь с проспекта Станке Димитрова

В Брянске дорожники начали убирать грязь с разделительной полосы на проспекте Станке Димитрова. Работа настолько же нужная, насколько и тяжелая

Брянские педагоги рассказали о подготовке детей в «Точках роста»

26 апреля 2024, Пятница, 06:01

Брянские педагоги рассказали о подготовке детей в «Точках роста»

Брянские педагоги рассказали о подготовке детей в центрах образования «Точка роста» и ЦТО

Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

25 апреля 2024, Четверг, 17:35

Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

Памятный адрес и подарки передала имениннику исполнительный секретарь Новозыбковского местного отделения Юлия Пушная