Наверх

5 апреля 2016, Вторник, 10:24

Блатные фирмы выдавили из брянской дорожной отрасли

Блатные фирмы выдавили из брянской дорожной отрасли

В этом году ремонтом и строительством дорог будут заниматься только брянские предприятия, сообщил начальник управления дорожного хозяйства области Александр Башлаков.

Вопрос о «фирмочках», которые спекулировали в этой сфере, ему задал губернатор Александр Богомаз. Ранее торги часто выигрывали сомнительные компании, которые чаще всего имеют только стол и стул, но не дорожную технику. Потом они нанимали субподрядчиков – брянские предприятия. То есть продавали заказ, делая деньги из воздуха.

– Теперь к нам не зашла ни одна фирма со стороны, – заверил Башлаков.

Александр Богомаз поинтересовался и тем, кто будет делать разметку. Это тоже весьма выгодные подряды. Вопрос, видимо, был связан с ранее случившимся скандалом. В 2013 году общественники занялись фирмами, в которых был учредителем тогдашний начальник дорожного хозяйства Брянской области Игорь Таланов. Тогда управление разместило очередной заказ на нанесение разметки и установку дорожных знаков. Работы оценили почти в семь миллионов рублей. Но без знаков и разметки хороших дорог не может быть – они нужны. А кроме того, если верить официальной информации, каждый год на дорогах Брянской области пропадает дорожных знаков на сумму три миллиона рублей. Как следовало из документов, все госзакупки на нанесение разметки, установку дорожных знаков, искусственных неровностей и прочих дорожных элементов третий год подряд в Брянской области неизменно выигрывали две фирмы − ООО «Брянсктехинформконсалтинг» и ООО «РДС-Брянск». Они освоили десятки миллионов бюджетных рублей. Копии документов указывают, что до 2008 года директором обеих фирм был Игорь Таланов. Но в документах было указано, что учредителем того же «Брянсктехинформконсалтинга» стал Таланов Руслан Игоревич. 

– Во-первых, она не является фирмой сына. Я руководил этим предприятием, а что в этом плохого? Это одна из самых прогрессивных фирм – покажите другую, – заявил тогда Игорь Таланов «Брянским новостям». 

Далее последовал весьма странный диалог:

– Так кто все-таки там учредители?

 

– Учредители? Кто у них там учредитель, я не знаю.

 

– Обычно для выигрыша тендера прикладывается немало усилий. А тут они так легко дались двумя компаниями, которые получили в итоге заказы на несколько десятков миллионов рублей.

 

– За два года 90 миллионов? Я не складывал. Но чтобы выиграть − это не так просто. Нужно выполнить какие-то условия. Мой сын работает обычным программистом, получает восемь тысяч рублей. Я ему вынужден помогать… У меня открытая ситуация, я этого не боюсь. Фирму я создал, когда у меня было семь тысяч рублей. А сегодня у нее есть передовая техника, это одна из лучших фирм на уровне России. Так почему же мы нашу брянскую компанию стегаем вместо того, чтобы рассказать о ней на всю Россию? И начинаем: вот у него семейный бизнес…

Тем не менее сегодня областные власти решили придерживаться других правил. Как сообщил Александр Башлаков, разметку будут делать предприятие «Брянскавтодор», которое купило специальную машину, и другие подрядчики.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

29 марта 2024, Пятница, 09:58

В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

В телеграме мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Климовского района Брянской области Александра Исаева

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия