Наверх

2 апреля 2016, Суббота, 14:21

Брянский воспитанник рассказал, как попал в «Спартак»

Брянский воспитанник рассказал, как попал в «Спартак»

Брянский воспитанник Александр Пуцко уже почти десять лет выходит на поле в красно-белой форме. В интервью пресс-службе spartak.com защитник клуба «Спартак-2» вспомнил о начале карьеры и рассказал, на каких позициях на поле успел поиграть.
 
— Александр, расскажите, где начиналась ваша профессиональная карьера.
 
— В городе Унеча Брянской области. Выступал в команде «Электрон». Потом перебрался в брянское «Динамо».
 
— В Унече сильная футбольная школа?
 
— Раньше наша команда почти всегда занимала первые места в областных турнирах. Понятно, что Унеча — город маленький, с населением 25 тысяч, но футбол там был на хорошем уровне. Сейчас все изменилось, к сожалению, к худшему: даже команды как таковой уже нет.
 
— Первые шаги в футболе вы делали во дворе?
 
— Конечно. Помню, летом приезжал в соседнее село к бабушке и дедушке. Там всего несколько улиц. Чуть ли не всей деревней играли в футбол с раннего утра и до позднего вечера.
 
— Первый стадион, на котором гоняли мяч, помните?
 
— Мы собирались на стадионе у школы. Покрытие песочное, травы совсем нет. Ворота железные, без сетки…
 
— А чьим мячом играли? Кто приносил?
 
— Мяч всегда был наш с братом. Поэтому, когда мы уходили домой, игра заканчивалась. (Смеется.) Кстати, Марк, мой брат, тоже занимался футболом. Он и сейчас выступает в любительской лиге. Его когда-то звали в «Спартак» на просмотр — не поехал.
 
— Почему?
 
— Родители были против. Да и сам он решил, что целиком и полностью посвятит себя учебе. Поступил в Институт нефти и газа. Сейчас живет и работает в Москве.
 
— У вас спортивные родители?
 
— Папа в юности занимался баскетболом на полупрофессиональном уровне. Мама далека от спорта: она работает на нефтяной станции в Унече.
 
— Вам удается бывать на малой родине?
 
— Два раза в год, навещаю родителей во время отпуска.

— Расскажите, как попали в «Спартак».
 
— Когда мне было 14 лет, приглашали выступать за брянское «Динамо» на различные турниры. Тренеры этой команды собирали сильнейших футболистов области. Однажды мы ездили на соревнования в Курск. Одержали там победу. Меня и еще двоих ребят заметил селекционер «Спартака» и пригласил на просмотр в Академию. В итоге в Москве остался только я.
 
— Вы сразу стали играть в защите?
 
— Нет. Когда был маленьким, бегал в нападении. Затем с каждым годом опускался все ниже и ниже, пока не стал защитником. На просмотр в «Спартак», кстати, приехал как опорный хавбек.
 
— Перед вами когда-нибудь стоял выбор — заниматься футболом или, например, другим видом спорта?
 
— Нет. С детства хотел стать профессиональным футболистом. Лет в 14, может, и был выбор. Но когда меня пригласили в «Спартак», сомнения отпали сами собой. Футбол для меня на первом, втором и третьем месте. Потом уже все остальное.
 
— А если не футболом, то чем бы занялись?
 
— Бизнесом, наверное.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Бой брянца Минакова с британцем Томпсоном 29 марта покажет телеканал РЕН ТВ

27 марта 2024, Среда, 15:55

Бой брянца Минакова с британцем Томпсоном 29 марта покажет телеканал РЕН ТВ

Бой 39-летнего брянского богатыря Виталия Минакова с британцем Оливером Томпсоном 29 марта в прямом эфире покажет телеканал РЕН ТВ

Из-за теракта в «Крокусе» отменили матч брянского «Динамо» с омским «Иртышом»

23 марта 2024, Суббота, 11:09

Из-за теракта в «Крокусе» отменили матч брянского «Динамо» с омским «Иртышом»

Из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» официально отменён футбольный матч между брянским «Динамо» с омским «Иртышом»

Команда брянского лыжника Большунова выиграла эстафетную гонку на чемпионате России

22 марта 2024, Пятница, 13:38

Команда брянского лыжника Большунова выиграла эстафетную гонку на чемпионате России

Команда уроженца Брянской области Александра Большунова, представлявшая Архангельскую область, сегодня выиграла эстафетную гонку на чемпионате России в Малиновке

Брянский лыжник Большунов в эстафете сразится за 21-ю победу в чемпионатах России

22 марта 2024, Пятница, 10:24

Брянский лыжник Большунов в эстафете сразится за 21-ю победу в чемпионатах России

Трёхкратный олимпийский чемпион из Брянской области Александр Большунов сегодня в составе эстафетной четвёрки сразится за 21-ю победу в чемпионатах России

В Брянске перекроют движение из-за футбольного матча, который пройдёт в Долгопрудном

21 марта 2024, Четверг, 10:57

В Брянске перекроют движение из-за футбольного матча, который пройдёт в Долгопрудном

Администрация Брянска объявила о том, 23 марта будут ограничены движение и парковка на время проведения ФК «Динамо – Брянск» с омским «Иртышом». Между тем матч пройдёт в Долгопрудном