Наверх

1 апреля 2016, Пятница, 16:57

Заместителям бывшего брянского губернатора вернут 150-тысячные пенсии

Заместителям бывшего брянского губернатора вернут 150-тысячные пенсии

Брянские пенсионеры, которые занимали высокие должности в пору губернаторства Николая Денина, через несколько месяцев смогут снова получать дополнительные пенсии, которые у них отобрал Верховный суд. Такие сведения «Брянские новости» получили у депутатов областной Думы.

В декабре прошлого года бывшие заместители губернатора и другие крупные чиновники лишились огромных пенсии, которые в сумме достигали у них 200 тысяч рублей. Верховный Суд по требованию прокуратуры Брянской области признал недействующим закон «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности Брянской области».

Закон, принятый еще 10 лет назад, предусматривал дополнительно к государственной пенсии выплату «денежной компенсации лицам, замещавшим государственные должности». Ежемесячно к обычным пенсиям из областной казны «сироткам» доплачивали 80-130 тысяч рублей. Например, оформивший себе пенсию в 2014 году бывший заместитель брянского губернатора Анатолий Теребунов получил добавку в размере 137 тысяч рублей ежемесячно. У бывших заместителей губернатора Михаила Климова и Николая Симоненко надбавки достигали 130 тысяч. Право на доплату имели губернатор, его заместители, руководители органов исполнительной и законодательной органов

Полагая, что принятие дополнительных гарантий в условиях дотационного бюджета Брянской области недопустимо, прокуратура области обратилась в суд с исковым заявлением и выиграла его в Москве, хотя областная фемида не согласилась обижать чиновников.

Еще тогда «Брянские новости» усомнились в том, что эта победа прокуратуры окончательная. Теперь получены первые подтверждения того, что возня в депутатской среде будет продолжаться. Ведь некоторые избранники тоже претендуют на сверхвысокие пенсии. Например, недавно должен был уйти на заслуженный отдых заместитель председателя думы Анатолий Бугаев. Ему тоже не помешала бы добавка в 140 тысяч.

На сессии, которая прошла в четверг, депутаты тоже занимались пенсиями – меняли закон о государственной гражданской службе Брянской области. Вызвано это было тем, что ранее изменилось общероссийское законодательство. Теперь тоже ждут изменений из Москвы. Как пояснили избранники «Брянским новостям», Госдума должна скоро принять закон о том, как высчитывать пенсии госсироткам различных категорий. Брянские думцы надеются, что в нем как раз и будет заложено положение, которое позволит вернуть надбавки заместителям губернатора, заместителям председателя думы и прочей обделенной публике. В думе не сомневаются, что в любом случае победа будет за ними. Подразумевается – победа над народом, казной и здравым смыслом.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

19 апреля 2024, Пятница, 08:45

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

19 апреля 2024, Пятница, 07:15

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

Брянские полицейские очень сильно соскучились по субботникам, так соскучились, что руки чешутся и просят грабли

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

18 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия. Утверждается, что заявление она написала 11 апреля, теперь оно будет рассмотрено 24 апреля на очередной сессии горсовета