Наверх

31 марта 2016, Четверг, 08:16

Затею с переработкой ракетного топлива на брянском заводе сочли опасной

Затею с переработкой ракетного топлива на брянском заводе сочли опасной

Затею с переработкой ракетного топлива на брянском заводе сочли опасной.

Людмила Комогорцева, эколог и бывший депутат Брянской областной думы, предупредила об опасности переработки ракетного топлива на заводе по уничтожению химического оружия под Почепом.

Перерабатывать ракетное топливо на этом предприятии предложили в министерстве промышленности и торговли. Речь идет о веществах, использование которых по прямому назначению невозможно, а хранение опасно – гидразинсодержащем жидкостном ракетном топливе. К нему относят гептил, монометилгидразин, гидразин и их смеси.

Как утверждают специалисты, перерабатывать топливо можно безопасно. Полученные вещества могут быть использованы в промышленных масштабах при получении полиуретанов, ПАВ, ингибиторов коррозии, удобрений с микроэлементами и так далее.

Однако Людмила Комогорцева заявила в интервью «Брянским новостям», что такие вещества экологи приравнивают едва ли не к химическому оружию:

– Это топливо опасно, и Брянской области, которую тридцать лет назад осыпало чернобыльским пеплом, дополнительная экологическая нагрузка не нужна.

Год назад в Шостке Сумской области, неподалеку от брянской границы, произошла утечка ракетного топлива. Причем вопиющий случай украинские власти пытались скрыть. Лишь после митинга, который провели жители Шостки, власти вынуждены были признать, что утечка была. Кроме того, ее подтвердили и лабораторные анализы. Шосткинцы потребовали закрыть предприятие, занимающееся утилизацией опасных химикатов. Утечка химических веществ, которые вез грузовик, произошла ночью 30 апреля 2015 года. Площадь загрязнения составила 7 квадратных километров. Анализы подтвердили наличие в грунте пестицидов и гептила – ракетного топлива, которое очень токсично. 

– Утром выходишь, воздух сладкий, аж во рту вяжет. Аллергия пошла. У меня жена тоже страдает от этого. Так, что извините, это не утилизация, а просто-напросто отравление людей, − рассказал житель Шостки Юрий.

Гептил – бесцветная прозрачная жидкость с резким неприятным запахом. Он относится к первому классу опасности, наиболее опасен при вдыхании паров. Топливо раздражает глаза, дыхательные пути и легкие, а также сильно возбуждает центральную нервную систему и вызывает у людей тошноту и рвоту.

В то же время, по словам Людмилы Комогорцевой, уничтожение химического оружия на заводе под Почепом, провели грамотно и без утечек.

Оплата труда брянцев изменится в 2026 году

28 декабря 2025, Воскресенье, 10:38

Оплата труда брянцев изменится в 2026 году

С нового года прожиточный минимум будет увеличен в среднем на 6,8 процента. Для Брянской области будет установлен свой размер

В Локте подготовили к новогоднему открытию спортивный комплекс с бассейном

28 декабря 2025, Воскресенье, 07:57

В Локте подготовили к новогоднему открытию спортивный комплекс с бассейном

В Локте Брянской области подготовили к открытию спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном

Волонтёры нарядили заповедную ёлку в «Брянском лесу»

28 декабря 2025, Воскресенье, 07:30

Волонтёры нарядили заповедную ёлку в «Брянском лесу»

На праздник приехали волонтёры из Брянска, Комаричей, Навли и Суземки

Бастрыкин поставил на контроль дело об издевательстве над брянской сиротой

28 декабря 2025, Воскресенье, 07:00

Бастрыкин поставил на контроль дело об издевательстве над брянской сиротой

Сирота написала Александру Бастрыкину в социальной сети «ВКонтакте»

Брянская учительница рассказала, как стала капитаном атомного ледокола

28 декабря 2025, Воскресенье, 05:46

Брянская учительница рассказала, как стала капитаном атомного ледокола

Капитан атомного ледокола «Ямал», бывшая брянская учительница Марина Старовойтова рассказала телеканалу «Россия 24», почему выбрала работу в Арктике