Наверх

31 марта 2016, Четверг, 12:18

Общероссийский народный фронт обвинил «скорую» в неторопливости

Общероссийский народный фронт обвинил «скорую» в неторопливости

Опрос ОНФ показал, что лишь на один из трех вызовов скорая помощь приезжает в течение положенных 20 минут.

Эксперты Общероссийского народного фронта провели опрос более 10 тысяч жителей из 85 регионов о том, как работает служба «скорой помощи», тем самым проверив, соблюдается ли приказ Минздрава России, по которому дежурные бригады медиков должны приезжать на экстренные вызовы в течение 20 минут. Опрос показал, что факт приезда «скорой» в положенный срок отметило лишь треть (32,9%) опрошенных, то есть на один из трех вызовов «скорая помощь» приезжает в течение 20 минут, более одного часа – 13%, более двух часов – около 3,7%. Также почти 1,2% россиян сообщили, что медики по их вызову не приехали вообще.

Что касается качества помощи, оказанной фельдшерами, то почти 14,8% респондентов рассказали, что у приехавшей бригады не было необходимых медикаментов и около 8% – не хватало оборудования. Еще 4,5% отметили, что «скорая» лишь выполнила функцию социального такси, доставив больного в клинику, и при этом не оказала никакой помощи.

Помимо основных проблем, связанных с обращением в «скорую», почти 5% граждан сообщили о возникших трудностях во время транспортировки больного в санмашину, поскольку приехал лишь один врач вместо положенных двух. Свыше 7% респондентов пожаловались на крайне низкое техническое состояние карет «скорой помощи». 2,9% пациентов рассказали, что их отказывались госпитализировать в больницу. Кроме того, свыше четверти опрошенных активистами ОНФ граждан (27,9%) признались, что им приходилось самостоятельно покупать недостающие в лечебном учреждении лекарства. Обследования и анализы оплачивали более 14% россиян, услуги медперсонала – почти 6,4%.

Также мониторинг ОНФ показал, что почти половина (49%) респондентов не заметили никаких перемен в качестве работы скорой медицинской помощи с начала 2015 года. Ухудшение, в том числе значительное, отметили – около 2,4% граждан, и только 5% опрошенных сказали, что служба скорой помощи значительно улучшилась.

− Тема работы службы скорой помощи является одной из самых важных, по ней зачастую люди судят о качестве и доступности всего здравоохранения. В конце 2015 года правительство прислушалось к активистам ОНФ, поднявшим этот вопрос на нашем форуме «За качественную и доступную медицину!», и выделило 3,5 млрд руб. на обновление автопарка скорой помощи. Однако это, конечно, не решит всех проблем, и в разных регионах эта тема по-прежнему актуальна. Где-то это недостаточное оснащение санитарных машин, где-то – дефицит фельдшеров и удаленность медучреждений. Все это негативно сказываться на оперативности «скорой» и вызывает, как показал опрос, недовольство людей. Наш Центр продолжает держать на контроле работу экстренной медпомощи и будет добиваться от регионов конкретных шагов по повышению ее эффективности, ведь это было одним из поручений президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина, – сообщил координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы Николай Говорин.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?