Наверх

31 марта 2016, Четверг, 10:41

«Карта жизни» назвала самую опасную дорогу в Брянской области

«Карта жизни» назвала самую опасную дорогу в Брянской области

Трасса Брянск − Новозыбков  вошла в десятку самых опасных дорог России.

Самые опасные участки дорог, где происходит наибольшее количество ДТП, активисты Общероссийского народного фронта выявляют с помощью проекта «Карта жизни». Этот проект  весной прошлого года «фронтовики» запустили в пилотном режиме в Курганской, Ростовской, Калужской областях и Краснодарском крае, дабы усилить общественный контроль над безопасностью дорожного движения. О том, какая работа ведется в области, «Брянским новостям» поведал активист ОНФ Сергей Снастин. 

− Как выявляете аварийные участки на брянских дорогах?

− В основе нашей работы – официальная информация о  случившихся ДТП. Получив её, мы наносим на интерактивную карту данные в виде географических меток, в комментариях приводим количество аварий за определённый период времени, а также число жертв и пострадавших. Далее активисты анализируют ситуацию, готовят свои предложения и направляют обращение к муниципальным или региональным властям. Крайне важно отметить, что опасные участки остаются под контролем активистов ОНФ до тех пор, пока власти не устранят все выявленные проблемы на участках.

− Какие задачи стоят перед активистами проекта «Карта жизни»?

− Основные наши задачи – детальная инспекция опасных мест на дорогах и определение причин происходящих здесь ДТП. Мы выезжаем на участок, отмеченный на «Карте жизни», фиксируем недостатки: отсутствие ограждения, знаков, пешеходных переходов. После этого обращаемся к чиновникам, привлекаем СМИ. Кроме того, выясняем, как властями расходуются бюджетные средства на дорожную безопасность. Достаточно часто сталкиваемся с отсутствием комплексного подхода. Например, в программе «Строительство, архитектура и дорожное хозяйство Брянской области» есть подпрограмма «Безопасность дорожного движения в Брянской области». Так вот, согласно отчету расходования средств, в 2015 году на повышение дорожной безопасности было потрачено почти 74 миллиона рублей, из которых свыше тридцати миллионов ушли на закупку средств фото- и видеофиксации, 24 миллиона − на разметку, три миллиона – на приобретение знаков, почти миллион − на тросовые ограждения. И всё. Такие пункты, как установка светофоров, пешеходных ограждений или профилактика дорожного травматизма, отсутствуют. А ведь надо не только стремиться собрать больше штрафов, но и решать вопросы комплексно. Именно на это активисты проекта и обращают внимание. Мы предлагаем властям свои решения.

− Можете ли вы назвать самые опасные участки дорог в нашей области?

− Некоторое время назад эксперты ОНФ провели исследование аварий на федеральных автомобильных дорогах и определили десять самых опасных дорог. Увы, федеральная трасса А-240 Брянск − Новозыбков до границы с Беллоруссией вошла в этот печальный список. На 65 километре трассы за последнее время погибли 17 человек, еще шесть пострадали. В ближайшее время мы планируем выехать на этот участок для анализа причин аварий. 

− Вы сотрудничаете с полицией?

− Мы активно взаимодействуем с брянской Госавтоинспекцией. Надо отметить, что служители порядка заинтересованы в сотрудничестве с нами. Они предоставляют статистику, консультируют нас по сложным вопросам. В ближайшее время готовимся провести несколько совместных рейдов. Не исключено, что будем участвовать в профилактических рейдах.

Фото: УГИБДД


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 30-летняя автомобилистка на Kia покалечила 14-летнего велосипедиста

24 апреля 2024, Среда, 09:36

В Брянске 30-летняя автомобилистка на Kia покалечила 14-летнего велосипедиста

В Володарском районе Брянска автомобилистка покалечила подростка-велосипедиста. В результате ДТП у пострадавшего мальчугана диагностировали перелом ноги

Глава Климовского района Александр Исаев объяснил мощный грохот утром 24 апреля

24 апреля 2024, Среда, 08:57

Глава Климовского района Александр Исаев объяснил мощный грохот утром 24 апреля

Глава Климовского района Брянской области Александр Исаев объяснил мощный грохот, о котором местные жители сообщили в сети утром 24 апреля

Пойманный на взятке замминистра обороны контролировал возведение госпиталя в Брянске

24 апреля 2024, Среда, 08:15

Пойманный на взятке замминистра обороны контролировал возведение госпиталя в Брянске

Задержанный за взятку замминистра обороны Тимур Иванов контролировал ход строительства военного госпиталя в Брянске.

Стал известен простой способ избежать аварий на ключевом перекрестке Брянска

24 апреля 2024, Среда, 07:30

Стал известен простой способ избежать аварий на ключевом перекрестке Брянска

На улице Горького, если подниматься с улицы Калинина в центр, перед перекрестком поменялся дорожный знак, регулирующий движение по полосам

Третье за день ДТП произошло в Брянске на улице Горького после установки новых знаков

23 апреля 2024, Вторник, 23:21

Третье за день ДТП произошло в Брянске на улице Горького после установки новых знаков

В Брянске на улице Горького после установки новых знаков произошло третье за день ДТП. Водители стали возмущаться тем, что была изменена схема движения