28 марта 2016, Понедельник, 20:32
С весной брянцев одолело мистическое влечение к дыму
Только за одни минувшие сутки в Карачевском, Клетнянском, и Почепском районах сгорели восемь домов, сообщил начальник брянского управления МЧС Вадим Уваркин.
Правда, в этих домах никто не жил, но пожары спасатели расценивают как дурное предзнаменование: дальше будет еще хуже. Уваркина беспокоит то, что едва начавшаяся весна ознаменовалась поджиганием стерни и травы.
– За сутки мы фиксируем по 10 – 20 возгораний. За месяц 183 раза выезжали, чтобы тушить палы. А это расходы на топливо и так далее. Сгорели 14 домов.
Уваркина удивляет беспечность людей, в том числе представителей власти. По его словам, зачастую о возгораниях сообщают после получения данных с космических спутников:
– Горит рядом с деревней, а огня будто никто не видит.
Кстати, в трех случаях поджигателей удалось установить.
Вадим Уваркин напомни:
– Сельхозпалы запрещены законом.
Разжигать костры можно лишь в том случае, если рядом есть пожарная команда и бочка с водой. Однако многие брянцы не желают ведать о запретах. Зато мистическая тяга к весеннему огню всегда при них.
Фото: «Брянские новости»








