Наверх

28 марта 2016, Понедельник, 17:12

Фидель Кастро: Куба не нуждается в подарках империализма

Фидель Кастро: Куба не нуждается в подарках империализма

Куба «не нуждается в подарках империализма», а народ страны «не отречется от славы, прав и духовного богатства, которые он получил благодаря развитию образования, науки и культуры».

Об этом говорится в статье лидера кубинской революции Фиделя Кастро, которая опубликована в ведущих изданиях острова под заголовком «Брат Обама», сообщает ТАСС.

«Мы способны производить продовольствие и материальные ценности, которые нам необходимы, благодаря усилиям и интеллекту нашего народа», − отмечается в статье 89-летнего Кастро, которую он посвятил недавнему визиту на остров президента США Барака Обамы. В материале подчеркивается: «Мы привержены миру и братству всех людей, живущих на планете».

В публикации Кастро ссылается на некоторые высказывания Обамы во время выступления перед кубинцами в Большом театре им. Алисии Алонсо в Гаване 22 марта.

В статье, в частности, отмечается, что жители острова подверглись «риску получить инфаркт», услышав, как глава Белого дома произносил «медовые» речи о них и о гражданах Соединенных Штатов как «о друзьях, (членах одной) семьи и соседях», что цель его визита − оставить позади отголоски холодной войны на Американском континенте и протянуть «руку дружбы» кубинскому народу. Кастро подчеркнул, что эти слова Обамы прозвучали «после беспощадной (американской) блокады, которая продолжается уже почти 60 лет, после гибели (кубинцев) в результате нападений наемников… и после многочисленных актов насилия».

Как отметил Кастро, в своем выступлении Обама говорил о схожих этапах формирования Кубы и США, отметив, что обе страны были построены рабами, завезенными из Африки. Однако американский президент «не отметил, что расовая дискриминация была ликвидирована кубинской революцией, а пенсии и зарплаты для всех кубинцев были учреждены еще до того, как американскому президенту исполнилось 10 лет», говорится в статье.

Фото: dayonline.ru

Темы: ,
Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

2 июля 2026, Четверг, 19:31

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

Брянская область оказалась в ЦФО на 8 месте по критерию дешевизны топлива. Данные опубликовал Росстат

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

2 июля 2026, Четверг, 12:53

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

В Клинцах Брянской области родители погибшего участника СВО в суде отстояли право на выплату в связи с гибелью сына

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

2 июля 2026, Четверг, 11:36

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

Сотрудники брянской службы судебных приставов рассказали жителям региона, за какие долги могут не выпустить за границу

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

2 июля 2026, Четверг, 11:13

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

В Брянской области семи инвалидам по зрению предоставили собак-проводников от отделения Социального фонда России по Брянской области

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

2 июля 2026, Четверг, 10:43

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

«Пилар» продолжает расширять инфраструктуру, с начала года компания построила 20 новых объектов в регионах, входящих в состав макрорегиона «Черноземье»