Наверх

27 марта 2016, Воскресенье, 16:18

Брянские соколы предложили ввести экологический налог на маршрутки

Брянские соколы предложили ввести экологический налог на маршрутки

Брянские бойцы ЛДПР предложат законодателям ввести экологический налог на маршрутные такcи. По их мнению, это позволит поддержать муниципальный транспорт, и прежде всего троллейбус, то есть в итоге защитит природу и кошелек пассажиров.

– Логика нашего предложения проста, – рассказал «Брянским новостям» заместитель координатора брянского отделения ЛДПР, депутат Карачевского городского совета Евгений Зорин. – Сейчас маршрутные такси стали одними из главных загрязнителей воздуха. Но если наносится вред людям и природе, то надо его оплачивать, надо искать средства для поддержки экологически чистого вида транспорта – электрического. В целом же, на наш взгляд, речь должна идти о поддержке муниципального транспорта, ведь и один большой автобус меньше загрязняет воздух, чем двадцать маршруток.

По словам Евгения Зорина, предложение требует обсуждения и среди населения, и в органах власти, в том числе думе:

– Если же законодательных полномочий в Брянске не хватит, придется обращаться в Москву. Думаю, наши однопартийцы помогут с продвижением этой инициативы, ведь она защищает человека. Причем может защитить и его кошелек. Думаю, что экологический налог должен быть существенным, и его надо привязать к стоимости проезда. Например, 50 процентов от тарифа. Тогда он станет естественным ограничителем для тех, кто захочет поживиться за счет народа. То есть захотел поднять стоимость проезда на рубль, а придется думать о том, что надо будет отдать казне еще 50 копеек.

Иначе говоря, тариф маршрутных такси в этом случае значительно превысит цену проезда в троллейбусах, и тогда пассажиры поневоле станут заполнять салоны муниципального транспорта. 

– Да, сегодня троллейбусы не слишком комфортны, но ведь есть уже и вполне современные машины. Вот на их покупку прежде всего и надо будет направлять экологический налог, убежден Евгений Зорин.

Читателей «Брянских новостей» соколы Жириновского просят высказаться по поводу идеи о введении налога.

В центральном парке Брянска начали ремонт скейт-площадки

1 октября 2026, Четверг, 17:47

В центральном парке Брянска начали ремонт скейт-площадки

Изношенные рампы обновят в двух брянских парках

В Карачеве за день заготовили 73 дозы эритроцитов и плазмы

1 октября 2026, Четверг, 16:34

В Карачеве за день заготовили 73 дозы эритроцитов и плазмы

Жители Карачевского района пополнили запасы донорской крови

Семейная гостиная: «Ростелеком» в Брянске запустил новый формат проекта  «КиберЩИТ»

1 октября 2026, Четверг, 16:26

Семейная гостиная: «Ростелеком» в Брянске запустил новый формат проекта  «КиберЩИТ»

Первая встреча прошла накануне Дня семейного общения, который отмечается 12 сентября, а вторая —29 сентября

Грызлов похвалил принимавших участие в голосовании брянцев за мужество

1 октября 2026, Четверг, 15:48

Грызлов похвалил принимавших участие в голосовании брянцев за мужество

Брянский губернатор Егор Ковальчук на встрече с послом России в Белоруссии Борисом Грызловым обсудил итоги выборов в России и Брянской области, а также развитие промышленности и туризма

Владимир Путин: «Единая Россия» упрочила своё лидерство

1 октября 2026, Четверг, 15:09

Владимир Путин: «Единая Россия» упрочила своё лидерство

По словам президента ответственность за динамику законодательного процесса и за общий результат станет ещё выше