Наверх

23 марта 2016, Среда, 06:48

Брянские изборцы приняли участие в открытии отделения клуба в Ярославле

Брянские изборцы приняли участие в открытии отделения клуба в Ярославле

Изборский клуб открыл свое отделение в Ярославле.

В состав делегации под руководством председателя Александра Проханова вошли ответственный секретарь Олег Розанов, исполнительный секретарь Виталий Аверьянов, постоянные члены Изборского клуба: Сергей Батчиков, Юрий Богданов, наш земляк Сергей Ушкалов, а также руководители региональных отделений: Оренбургского – Михаил Кильдяшов, Орловского – Сергей Кочергин. Также в состав делегации вошёл Хамид Реза Солки – учёный и богослов из Ирана, руководитель представительства иранского университета «Аль-Мустафа» в РФ.

Пребывание в Ярославле началось с пресс-конференции. Александр Проханов отметил, что интеллектуальная элита регионов нуждается в создании площадок по образу Изборского клуба.

− Сейчас создано около 15 отделений клуба, и интерес к ним все увеличивается и увеличивается. Целая группа областей желает создать у себя отделения Изборского клуба, одним из таких важных событий для нас было приглашение наших ярославских друзей приехать сюда и освятить создание этого «изборского гнезда», − рассказал председатель клуба.

На пресс-конференции был представлен руководитель Ярославского отделения Изборского клуба. Им стал бизнесмен, меценат Александр Гончаров. Руководитель ярославских изборцев поведал, что у истоков создания филиала клуба в Ярославле стали предприниматели, представители вузов, историки, патриоты.

Изборцы встретились с губернатором области Сергеем Ястребовым. Обсудили вопросы взаимодействия клуба с руководством региона. Ярославский глава рассказал о социально-экономическом положении региона и поделился планами дальнейшего развития. Говоря о политической ситуации, Сергей Ястребов отметил: «Если у нас с вами общий интерес − государство Российское, его благополучие, то мы всегда найдём общий язык практически по всем вопросам».

Рабочая программа клуба в Ярославле включала встречу с митрополитом Ярославским и Ростовским Пантелеимоном. Владыка рассказал гостям о святынях Ярославской земли и о святых, чьи жизни связаны с этим древним регионом. Он особенно обратил внимание на древнюю историю Церкви и на древность Ярославской кафедры, которая в этом году отмечает 1025-летие с момента учреждения.

19 марта в историко-культурном комплексе «Вятское» состоялся круглый стол на тему: «Русский мир: Молитвы и стратегии».

Александр Проханов, комментируя тему заседания, отметил, что форму «Русский мир» часто употребляют по разному поводу, однако четкого понимания, что это за явление, нет.

− Научных подходов к этому нет. Русский мир, по-видимому, какая-то огромная энергия, которую мы направим в социальное стратегическое творчество. Мы хотим провести этот круглый стол, чтобы каждый мог определить, как он понимает категорию Русский мир, который состоит из солнечных, небесных молитвенных начал, религиозных православных и не только, а также социальных, связанных со строительством государства, нашей империи, − сказал председатель клуба.

В заседании помимо членов Изборского клуба и руководителей филиалов приняли участие представители ярославской патриотической общественности. Это и общественные деятели, и преподаватели и предприниматели.

Постоянный член Изборского клуба, председатель Брянского отделения Сергей Ушкалов в начале своего выступления напомнил слова президента Владимира Путина о том, что русский народ − самый разделённый народ.

− Это разделение проходит не только по географическим границам, это разделение ещё и духовное, идеологическое. Русские диаспоры за рубежом разделены волнами эмиграции, так как этих волн было, по меньшей мере, три. Для того чтобы Русский мир стал жить, функционировать и приносить свои плоды, он должен примириться внутри себя. Важен поиск основ примирения, чего-то общего, − отметил Сергей Ушкалов, а также добавил, что в этом отношении пример стоит брать с Православной Церкви, которая нашла в себе силы соединить Русскую Православную Церковь Заграницей и Русскую Православную Церковь Московского Патриархата.

Ответственный секретарь Изборского клуба Олег Розанов обратил внимание на важность темы заседания, так как в геополитическом аспекте идёт глобальное наступление на Россию, на Русский мир и на русский народ. В этой связи, по мнению Олег Розанова, задача воссоединения разделённого русского народа в единое целое должна стать национальной идеей России, и внесение статьи в Конституцию РФ о необходимости этого воссоединения было бы справедливым.

− Почему так? Потому что когда русский народ разъединён, те части, которые находятся «вне ядра», вне русского государства, подвергаются геноциду, − отметил ответственный секретарь Изборского клуба и напомнил, что первый концентрационный лагерь в Европе был открыт австро-венгерцами в Талергофе, где за принадлежность к православию и за самоидентификацию себя с русским народом люди массово уничтожались.

На исторических примерах Олег Розанов показал, что русский народ в ХХ веке подвергся самому большому геноциду. В этой связи он отметил, что главной темой в нашем политическом пространстве на разных, в том числе международных площадках, должна стать тема возвращения долгов русскому народу и российскому государству.

− Если бы наши предки не встали на борьбу с мировым злом в лице фашистской Германии и всего фашистского блока, мир бы сейчас имел другие контуры, − добавил он.

Помимо официальных встреч, программа пребывания почётных гостей в Ярославле включила насыщенную культурную часть: изборцы ознакомились с достопримечательностями Ярославля, посетили несколько музеев, Толгский женский монастырь, историко-культурный комплекс «Вятское», колокольный завод братьев Шуваловых.

Завершился визит Изборского клуба в традиционном русском комплексе «Попов луг» в Переславле-Залесском, куда делегация прибыла по приглашению экс-сенатора Евгения Тарло. Он провёл экскурсию по уникальному комплексу, показал музей народных промыслов, ферму, после чего гости отведали традиционные русские угощения в трактире национальной русской кухни.

Александр Проханов отметил, что самым главным итогом работы клуба стало собирание патриотических сил в России и создание патриотического интеллекта. Отныне ярославские патриоты тоже включены в этот процесс.

В ближайшее время новые отделения Изборского клуба откроются в Молдавии и Приднестровье, Казани, а также в Сочи и Крыму.

Сергей Ушкалов отметил, что Ярославское отделение Изборского клуба показало себя сильным интеллектуальным и деятельным отделением, и выразил надежду, что его работа принесёт пользу как Ярославлю, так и всей стране.

Фото: Изборский клуб


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента