Наверх

22 марта 2016, Вторник, 19:11

Бывшие брянские власти заложили невероятный медицинский скандал

Бывшие брянские власти заложили невероятный медицинский скандал

Терапевтический корпус Унечской районной больницы, в ремонт и содержание которого бывшие брянские власти вложили 56 миллионов рублей, оказался не нужен даже медикам. Эта история возмутила губернатора Александра Богомаза.

Здание ремонтировали в период 2011–2014 годов. Работы оценили в 47,9 миллиона рублей. Однако денег в казне не было, и подрядчику заплатили лишь 21,5 миллиона за счет средств общероссийского фонда обязательного медицинского страхования.

По мнению ревизоров областного правительства, руководство больницы вообще приняло неверное решение о размещении заказа на проведение капитального ремонта терапевтического корпуса, однако его согласовали и департамент здравоохранения, и финансовое управление бывшей администрации. В итоге заключенный контракт с подрядчиком – – ООО «Капитель» – оказался подвешенным, то есть 28,3 миллионов рублей вообще не было. Таким образом, сейчас этому предприятию должны 26,4 миллионов рублей. А нужно еще смонтировать пожарную сигнализации, заменить лифт, завершить ремонт подвалов. То есть требуется еще 6 миллионов.

Здание не использовалось, но на его содержание за три года потратили почти 8,3 миллиона рублей. Но главное даже не это. В отремонтированном здании больницы планировалось разместить терапевтическое отделение на 60 коек, неврологическое и другие отделения и службы. Но на днях поинтересовались мнением главного врача, и он сказал, что сейчас в связи с резким сокращением числа коек круглосуточного пребывания потребность в дополнительных площадях вообще отсутствует. Иначе говоря, тратили народные деньги впустую. Более того, каждый год на содержание помещений нужно расходовать теперь не менее двух миллионов рублей.

Сейчас областные власти все же хотят найти возможность завершить работы и сохранить здание для социального блока области.

− Все это примеры безответственного «освоения» средств, – сказал губернатор Александр Богомаз . – Свои личные деньги так никто бы не тратил, думали бы, как сэкономить. А раз это бюджетные, так и их, мол, и считать не надо. Вот и накопилось у нас начатых строек более чем на 7 миллиардов рублей. А  в бюджете на все строительство 450 миллионов. То есть 15 лет надо, чтобы все достроить. Прокуратура даст свою оценку действиям тех, кто всё это допустил. А нам всем, кто работает в исполнительной власти сейчас, надо при планировании любых работ реально смотреть на вещи, рассчитывать силы и имеющиеся средства. Бездумного освоения бюджетных средств быть не должно.

Фото: Александр Горох


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев

Брянцам напомнили, кто должен убирать мусор на контейнерных площадках

24 апреля 2024, Среда, 14:28

Брянцам напомнили, кто должен убирать мусор на контейнерных площадках

Ранее существующий порядок растолковала государственная жилищная инспекция в Брянской области. Поводом послужило то, что участились жалобы горожан на замусоренные дворы и неопрятные площадки, куда коммунальщики выкатывают контейнеры

В Брянской области двое судей решили прекратить отставку и сложить полномочия

24 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области двое судей решили прекратить отставку и сложить полномочия

Их заявления рассмотрит региональная квалификационная коллегия судей