Наверх

21 марта 2016, Понедельник, 09:38

Брянский дворец стоимостью в сотни миллионов предложат за рубль в год

Брянский дворец стоимостью в сотни миллионов предложат за рубль в год

Бывший ДК завода «Арсенал», который стоит сотни миллионов рублей, областные власти могут отдать в аренду за один рубль в год. Причем сразу на 49 лет. Это предложение вынужденное.

Несколько раз переделанное здание Брянского арсенала было построено по прямому указанию Екатерины II. Осенью 2011 года Дом культуры был приобретен у фирмы «Русский капитал» бывшего депутата Андрея Иванова за 46 миллионов 750 тысяч рублей. Однако денег на реконструкцию у казны не было и нет.

В этой связи, пояснили «Брянским новостям» в департаменте культуры, рассматривается передача здания в аренду – по примеру правительства России. Основное условие –  его реставрация новым пользователем. 

В октябре прошлого года правительство страны утвердило положение о предоставлении в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, включенных в государственный реестр. Этот документ позволяет передавать памятники истории и культуры в аренду на 49 лет за символическую плату 1 рубль при условии проведения новым пользователем ремонтно-реставрационных работ. В Москве арендаторы восстановили усадьбы купца Гусева и Чернцовой.

Как сообщила директор департамента Елена Кривцова,  сейчас разработан проект постановления правительства области о такой же аренде. Конечно, он не гарантирует, что найдутся желающие вложить огромные деньги в Дом культуры.

Фирма Иванова, по сути, избавилась от памятника истории и культуры, провернув сомнительную сделку при помощи бывших чиновников. Уже при покупке они должны были понимать, что казне придется потратить большие деньги на реставрацию и обслуживание здания. Однако вовсе не экономические расчеты были главными. И такой недвижимости, в которую администрация бывшего губернатора Николая Денина бездумно вложила бюджетные деньги, немало. По сути, власть поставлена сейчас безвыходное положение, так как нет средств ни на восстановление зданий, ни на их содержание.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Нарисовать «Открытку Победы» предложил «Музей Победы» жителям Брянской области

27 марта 2024, Среда, 10:02

Нарисовать «Открытку Победы» предложил «Музей Победы» жителям Брянской области

Жители Брянской области стали одними из первых участников Международного конкурса рисунка «Открытка Победы»

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

27 марта 2024, Среда, 09:44

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт через месяц - 26 апреля

Победителем премии «Электронная буква»-2023 стал триллер брянца Николая Ободникова

26 марта 2024, Вторник, 15:40

Победителем премии «Электронная буква»-2023 стал триллер брянца Николая Ободникова

Литературная премия «Электронная буква» была учреждена группой компаний «ЛитРес» в 2011 году, а с 2017 года она вручается digital-авторам и чтецам со всего мира

В Брянске пройдет концерт православной певицы Юлии Славянской

17 марта 2024, Воскресенье, 12:40

В Брянске пройдет концерт православной певицы Юлии Славянской

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра 7 апреля во Дворце культуры «БМЗ» состоится концерт православной певицы

Театры кукол Брянска, Белгорода и Курска договорились о сотрудничестве

12 марта 2024, Вторник, 06:01

Театры кукол Брянска, Белгорода и Курска договорились о сотрудничестве

Театры кукол Брянска, Белгорода и Курска договорились о сотрудничестве. Кукольники ранее проводили обменные гастроли и фестивали