Наверх

20 марта 2016, Воскресенье, 19:58

Житель Брянска попал в скандал с украинским флагом на балконе

Житель Брянска попал в скандал с украинским флагом на балконе

Житель Брянска Андрей Маханенков 18 марта, когда россияне праздновали годовщину возвращения Крыма, вывесил на балконе своей квартиры украинский флаг, однако, по его словам, полицейские попросили убрать символ незалежной. После этого Маханенков обратился в Генпрокуратуру и к уполномоченному по правам человека с просьбой разъяснить, можно ли считать нарушением закона размещение флага на балконе собственной квартиры.

Скандал первыми подхватили «Открытая Россия» Михаила Ходорковского и украинские сайты. Один из них пугает:

«Житель российского Брянска поплатился за украинский флаг. Кроме того, в своем обращении он написал, что сотрудники полиции заставляли снять флаг и угрожали, что «будет хуже, если он откажется». По словам Маханенкова, 18 марта, через несколько часов после того, как он вывесил флаг, к нему заявились полицейские с требованием «убрать это». Они отметили, что у россиян «сегодня праздник, поэтому нельзя им портить настроение». Естественно, Маханенков снял флаг «от греха подальше» и заявил, что будет ждать ответа от Генпрокуратуры».

В своем заявлении Андрей Маханенков  уточняет: «Будучи законопослушным гражданином, допуская, что указанные требования сотрудников полиции основаны на каком-то неизвестном мне законе и не желая своей семье «проблем с отделом по противодействию терроризму и экстремизму», о которых нас «предупредили», я снял флаг Украины со своего балкона до получения ответа на обращение».

Радио «Свобода» снова использует устрашающие краски:

«Жителю Брянска пригрозили проблемами за флаг Украины на балконе».

«Брянским новостям» удалось связаться с Андреем Маханенковым. Он твердо заявил, что ему и его жене никто не угрожал.

– Андрей, на фотографиях, которые публикуют украинские издания, изображена какая-то старая хрущевка. Где в действительности вы вывесили флаг? И с какими намерениями?

– То, что я видел, не имеет никакого отношения к моему дому. Это не старая пятиэтажка. Дом расположен в Советском районе города. Улицу не хотел бы называть. Нужно посмотреть реакцию наших органов на все это.

– Каким образом ваше заявление появилось в изданиях? Вы ведь отправили его в Генпрокуратуру и уполномоченному. 

– В ряд СМИ тоже направил, чтобы история получила некую огласку.

– Что побудило вас к такому поступку? В комментариях суждения самые разные. Некоторые люди восприняли это как провокацию. А вы какой смысл вложили? Это была акция? Вы же не просто вывесили флаг просушить?

– Здесь не нужно искать никакой крамолы, нужно относиться к этому спокойней. Это мой балкон. Если это не нарушает законов, то могу разместить что угодно.

– Но вы ведь общественный жест сделали, какой-то смысл вкладывали. Почему его нельзя сейчас пояснить?

– Речь идет о моей собственной квартире. Я размещаю там нечто, что не нарушает законов. Поэтому я написал в заявлении: если я не прав, то прошу разъяснить. Для каждого человека размещение флага имеет свой смысл. Для оголтелого патриота – это провокация, а для другого человека – это пустяк.

– А для вас?

– Мне просто хотелось. Мне нравится украинский флаг, можете считать так. Он классный. Сейчас начало весны, хочется солнца, на дворе зима, а тут яркие краски. На его месте мог быть шведский, азербайджанский мне очень нравится. Мой любимый писатель – Курт Воннегут. В одном из его произведений инопланетяне прилетели к человеку, чтобы забрать его к себе. И персонаж этот говорит: «Господа, почему я? Я такой невзрачный, серый и обычный. Почему?» Они отвечают: «Почему – это очень земной вопрос».

– Вы хотите сказать, что политики не было, а было художественное действо?

– Сейчас принято искать политику там, где ее нет. Я не занимаюсь политикой, я не политик. Пусть каждый считает в силу своего воспитания, испорченности, но это не политика, не провокация.

– Как вы относитесь к событиям на Украине?

– У нас с некоторых пор введена уголовная статья за публичное отрицание территориальной целостности России. Имея такую статью, надо быть крайне аккуратным, чтобы комментировать эти вопросы. Я скажу просто: мне не нравится то, что происходит вокруг этих событий. Опять понимайте как хотите. Мне не нравится. При этом подчеркну: почему-то принято считать, что если против кого-то, то ты за кого-то. Мне наплевать на президента и премьер-министра Украины. Более того, мне плевать на то, что происходит на Украине, равно как плевать, по большому счету… ну, если речь не идет о трагедиях. Меня не интересует Украина, меня интересует, что происходит у нас здесь. И мне не нравится, что вывешивание флага не террористического государства, а Украины, которую мы называли братским государством и с которым у нас дипломатические отношения, вызывает бурную реакцию. Считаю, что это пустяк, и надо относиться к этому как к пустяку.

– Но вы грамотный человек и могли предугадать, что кто-то воспользуется этим скандалом.

– Я не читаю украинских СМИ. Мне все равно, какова их реакция или реакция зимбабвийских изданий. СМИ – разные: одни правдивые, другие лживые, одни зависимые, другие независимые. Реакция может быть разной.

– Но вот украинское издание пишет, что жителю Брянска Андрею Маханенкову полиция якобы угрожала.

– Некорректно изложено. Естественно, не угрожала. На каждый роток не накинешь платок. То, что пишет конкретное СМИ, меня не очень беспокоит. А если это заденет мои права, если будут лгать, то подумаю, что с этим делать.

– Вы состоите в каких-то партиях или движениях?

– Нет, я не активист, не занимаюсь политикой или пропагандой.

– Какой реакции вы ждете от Генпрокуратуры? Что она должна сказать?

– Ответственности за вывешивание флага, насколько я знаю, нет. Как мне представляется, прокуратура должна сказать, что нельзя считать нарушением закона вывешивание на собственной территории флага – без лозунгов или чего-то еще. Это флаг страны, с которой у России дипломатические отношения. Все равно что велосипед разместил на балконе, а мне прикажут убрать его. Если говорить о целях, мне хочется получить такой ответ. И буду надеяться, что с законами у нас не так плохо.

– В следующий раз шведский флаг вывесите?

– Не знаю. Это пустяк, надо относиться к этому проще.

– Вы вывесили флаг снаружи балкона?

– Какая по большому счету разница… Никто не фотографировал, насколько я знаю, фото было у участковых.

– То есть флаг не на улицу был вывешен?

– Он висел не на древке, а как полотенце… Не понимаю, зачем эти нюансы. Все фото, которые видел, не соответствуют действительности. 

– Откуда у вас флаг Украины?

– В магазине купил спокойно. В Брянске. Я не помню точно, но пару лет назад. В 2014 году.

– Флаги других государств есть?

– Зачем вам? Ну, какая разница? Нет, нету. Есть небольшие флаги.

– Чувствуется, что у вас неравнодушное отношение к Украине.

– Как может быть равнодушие, если это соседняя страна? Это не Зимбабве, Украина рядышком. Если бы речь шла о вражеском государстве, я бы не позволил себе вывесить на балкон его флаг. Никаких политических лозунгов не выдвигаю

– И смыслов?

– А смысл каждый вправе свой вкладывать. Потому мой вопрос к прокуратуре – искренний, это не провокация. Я хочу правду узнать. Потому что если это не правонарушение, то есть нарушение со стороны полиции. С какой стати требуют убрать флаг?

– Вы снимали полицейских?

− Нет, на камеру не снимал. То, что пишут украинцы, пускай пишут что хотят. Полицейские не угрожали. Они попросили во избежание проблем снять флаг. Ни мне, ни жене никто не заламывал руки, не оскорблял.

– Но в команду Ходорковского вас уже зачислили.

– Слишком большая честь для меня. Фигура Ходорковского немалая. Если бы я был в его команде… Нет, не отношусь, но если бы последовало такое предложение, то я бы серьезно подумал. Надеюсь, «Брянские новости» не будут опускаться до уровня украинских СМИ, которые говорят неправду.

– Вам звонили представители других изданий?

– Нет, пока никто. Мне сообщили знакомые. Из журналистов вы первый. Обещаю рассказать вам об ответе прокуратуры.

Фото: Соцсети 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей