Наверх

18 марта 2016, Пятница, 11:11

На Брянском машзаводе появился первый в России тренажёр кабины тепловоза

На Брянском машзаводе появился первый в России тренажёр кабины тепловоза

В учебном центре им. Марии Тенишевой Брянского машиностроительного завода (АО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») специалисты проектного конструкторского бюро ЦТ ОАО «РЖД» и «АВП Технология» (г. Москва) установили первый в России интерактивный тренажёр, полностью имитирующий кабину машиниста локомотива 2ТЭ25КМ.

На базе учебного центра проходит освоение машинистами локомотивных депо конструктивных особенностей и правил эксплуатации локомотивов, в том числе нового двухсекционного магистрального тепловоза 2ТЭ25КМ.

Курс включает теоретические и практические занятия. Машинистов-инструкторов знакомят с устройством и основными характеристиками нового тепловоза, а также особенностями управления и мерами по устранению неисправностей.

Раньше практические навыки вождения тепловоза обучающиеся получали на реальном тепловозе. Теперь появилась возможность, не выходя из класса, пройти весь необходимый курс.

Использование тренажера позволяет сократить расходы на подготовку специалистов, поскольку большая часть практических занятий будет перенесена с производственной площадки в кабинеты учебного центра. Существенно экономится топливо, которое необходимо для учебных поездок.

Уникальность комплекса состоит в том, что в процессе обучения можно смоделировать любые, в том числе нештатные ситуации, возможные при эксплуатации. Это достигается за счет установленных на тренажере обзорных экранов, транслирующих запись движения тепловоза.

«В Трансмашхолдинге уделяют большое внимание взаимодействию с потребителями, важным элементом которого является обучение персонала», – говорит начальник учебного центра БМЗ Владислав Яин. – «Появление тренажёра позволит обеспечить более высокий уровень обучения, а в дальнейшем – грамотную, высококвалифицированную эксплуатацию наших современных локомотивов».

В 2015 году на базе центра особенности конструкции и управления новыми тепловозами изучили более 400 специалистов дирекций тяги и сервисных организаций ОАО «РЖД».

Фото: БМЗ

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж