Наверх

16 марта 2016, Среда, 19:27

Брянского губернатора вывели из себя чиновные любители гусей

Брянского губернатора вывели из себя чиновные любители гусей

Хитрости и вялость районных чиновников вызвали отповедь губернатора Брянской области Александра Богомаза.

Речь на заседании правительства шла о том, как собираются увеличивать сбор зерна и других культур. Суражский район, получивший в прошлом году всего 5500 тонн хлеба, должен удвоить урожай. Однако удобрений мало, идей еще меньше.

– Плохо, когда глава района не знает, куда идти, куда вести свое войско, – сказал Александр Богомаз и сразу начал считать. – Вам нужно хотя бы полторы тысяч тонн удобрений, а вы закупаете только 380 тонн. Это означает, что получите лишь 2000 тонн зерна. Поскребете еще – получится, может, 6000. Для вас непонятны ни цели, ни задачи. Из 72 тысяч гектаров земли обрабатываете только 32 тысячи, и то условно. К вам хотят зайти сильные хозяйственники, но они вам не нужны. У вас и так есть автомобили, зарплата. Инвесторы, оказывается, должны ходить за вами и просить.

Такое же отношение к инвесторам, по словам губернатора, и в Почепском и Навлинском районах. В Мглинском собрали всего около трех тысяч тонн зерна. Если исходить из данных департамента сельского хозяйства, то для всей области в этом году приобретут 94 тысячи тонн удобрений. Александр Богомаз привел свои расчеты:

– Если зерновыми в области заняты 350 тысяч гектаров, то нужно 140 – 210 тысяч тонн удобрений. А у вас только 94. Чтобы на наших землях получать 40 – 50 центнеров с гектара, потребны лишь азотные удобрения. А если 100 центнеров – уже калийные и фосфатные. Только азота не хватает большинству хозяйств. Не нужно сеять большие площади, где соберете пять центнеров с гектара. В прошлом году я на примере опытных полей показал, как нужно работать. Для кого показывал?

Губернатор сообщил, что в Дятьковском районе увидел поле, которое обработано вовсе не по современным технологиям. Но и здесь можно получить 50 центнеров, если внести азотные удобрения:

– А мы не знаем, что нужно! Вы хотя бы стремились! Надеетесь, что все будет по старинке. Беритесь за ум! Это не моя прихоть – время требует. Три миллиона тонн зерна дадут экономике 20 миллиардов рублей. Это очень быстрые деньги.

Председатель думского комитета  Валентин Суббот намерен отвезти коллег на экскурсию к владелице хозяйства, которая умудряется на старенькой технике собирать 1500 тонн зерна. Этот пример стал живым укором руководителям районов, где урожай немногим больше. Как сказал губернатор, при нынешнем подходе суражские руководители не смогут получить  11 тысяч тонн:

– Потому что не знаете, с чего начать. 

Зато, сообщил Александр Богомаз, в Мглинском районе глава ведет простую политику: это мои, а это не мои.

– Ваши те, кто дело делает, а не те, кто гуся или утку принесут, – сказал губернатор. – Предложили вот присвоить звание Заслуженного работника сельского хозяйства одному из руководителей, а у него даже на зарплату людям не хватает. Весь Мглинский район три тысячи тонн намолотил. Вы ждете дотации, а люди разбежались, спиваются. Наплодили чиновников, множество муниципальных образований. А надо смотреть, сколько рабочих мест создали, сколько налогов платят, сколько инвесторов привели.

В этом году, сообщил директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, ставится задача получить 1,3 миллиона тонн хлеба – на 30 процентов больше, чем в прошлом. Однако губернатор добивается того, чтобы через два – три года собрать три миллиона тонн зерна.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

19 апреля 2024, Пятница, 14:22

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях. По словам Сергея Лавокина, собраться пришлось в прифронтовых условиях

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

19 апреля 2024, Пятница, 08:45

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

19 апреля 2024, Пятница, 07:15

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

Брянские полицейские очень сильно соскучились по субботникам, так соскучились, что руки чешутся и просят грабли

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»