Наверх

16 марта 2016, Среда, 07:11

Думский комитет познакомился с образовательным центром Брянского машзавода

Думский комитет познакомился с образовательным центром Брянского машзавода

Проблемы подготовки и закрепления высококвалифицированных инженерно-технических специалистов на промышленных предприятиях области обсудили на Брянском машиностроительном заводе (АО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») члены комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ.

Чтобы поддерживать свою конкурентоспособность, успешно развивающимся промышленным предприятиям, в частности БМЗ, необходимо быстро адаптировать новые технологии к реальному производству. При этом во главу угла ставится вопрос компетентности кадров. Поэтому каждый сотрудник должен не только уметь использовать внедряемые его работодателем инновации, но и постоянно самостоятельно повышать свою квалификацию.

Своим опытом в подготовке специалистов с участниками заседания поделился лидер региональной промышленности Брянский машиностроительный завод. Достижения и опыт в этом направлении продемонстрировали на базе учебного центра им. Тенишевой (УЦ).

В минувшем году здесь получили рабочие специальности 622 человека. Более 400 специалистов дирекций тяги и сервисных организаций ОАО РЖД  знакомились с особенностями конструкции и управления новыми тепловозами. В рамках внутреннего обучения повысили квалификацию и овладели смежной профессией 1843 человека. 

Центр оснащен оборудованием, позволяющим готовить станочников разных специальностей, сварщиков, слесарей механосборочных работ. Производственная база из года в год совершенствуется. Появляются актуальные тренажеры для подготовки крановщиков, операторов станков с ЧПУ. В прошлом году на развитие учебно-материальной базы израсходовано более 360 тысяч рублей.  Буквально на днях смонтировано новое  обучающее оборудование – современный электронный тренажерный комплекс, имитирующий кабину машиниста локомотива инновационного магистрального тепловоза 2ТЭ25КМ.

УЦ имеет бессрочную лицензию на образовательную деятельность по 24 специальностям.

Он полностью обеспечивает рабочими кадрами БМЗ и может готовить персонал по заявкам сторонних организаций. Ведутся переговоры с центром занятости Брянска об обучении рабочим специальностям горожан  из числа незанятого населения.

Председатель совета директоров БМЗ Анатолий Задорожный и начальник управления по реструктуризации Павел Коваленко перед началом мероприятия познакомили депутатов и приглашенных на заседание с модернизированными цехами, а также организовали экскурсию по учебному центру.

Гости позитивно оценили производственные успехи БМЗ и возможности его учебного центра и хорошо отозвались об уровне подготовки рабочих и инженерных кадров. 

– Мы впечатлены заводом, теми масштабными преобразованиями, которые увидели на БМЗ, оснащенностью материальной базы учебного центра. Надо больше рассказывать о таких предприятиях молодому поколению, именно здесь можно увидеть, насколько востребованы сегодня инженерно-технические профессии, – сказал председатель комитета Михаил Петровский.

Фото: БМЗ

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

16 апреля 2024, Вторник, 21:18

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

Стартовал приём научных статей по искусственному интеллекту и машинному обучению для публикации в научном журнале конференции AI Journey

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

16 апреля 2024, Вторник, 21:10

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

В мероприятии примут участие специалисты по информационной безопасности органов исполнительной власти Брянской области и подведомственных организаций