Наверх

15 марта 2016, Вторник, 16:56

В Брянске белорусы согласились на проверку их молока

В Брянске белорусы согласились на проверку их молока

Белорусы согласились проверять свою молочную продукцию в России. Представители Россельхознадзора и Минсельхоза Белоруссии провели по этому поводу совещание в Брянске.

Как сообщил ТАСС, производственный контроль качества белорусской молочной продукции будет частично делаться в российских референтных центрах. Об этом договорились руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и замминистра сельского хозяйства Белоруссии Александр Субботин, которые встретились с директорами предприятий, экспортирующих в Россию молочную и мясную продукцию.

Белорусы будут перенимать и российский опыт. Как оказалось, белорусские лаборатории при анализе качества и безопасности пищи не определяют те показатели, которые приняты в Таможенном союзе. Они не могут выявить превышение нормы консервантов и антибиотиков.

Сейчас под запретом находится продукция «Слуцкого сыродельного комбината», «Рогачевского молочно-консервного комбината», «Молочной компании Новогрудские дары», «Беловежских сыров». Производители Белоруссии заявили, что готовы более тщательно согласовывать контроль и оформление документов. 

Появились и новые сложности. После допуска на российский рынок растительной продукции ряда молдавских предприятий отмечено резкое увеличение потока товаров с молдавскими фитосанитарными сертификатами, поставляемой сложными логистическими путями через Белоруссию. По заключению экспертов, эти продукты, скорее всего, произведены в странах Европейского союза. Проведены переговоры с национальной службой карантина и защиты растений Белоруссии. Соседям указали на то, что нельзя оформлять такие реэкспортные фитосанитарные сертификаты. Россельхознадзор с сожалением отметил отсутствие действенного контроля с белорусской стороны, что привело к дальнейшему наращиванию объема поставок в России сомнительной растительной продукции с молдавскими фитосанитарными сертификатами. Россельхознадзор предложил ввести временные ограничения на ввоз таких товаров. 

Фото: Управление Россельхознадзора

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

2 декабря 2025, Вторник, 15:37

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

Важно отметить, что инвестиционный налоговый вычет является эффективным инструментом стимулирования инвестиционной активности предприятий

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

2 декабря 2025, Вторник, 15:07

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

В Брянской области 84 компании получили кредитов по льготной программе на сумму 880 млн рублей

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

2 декабря 2025, Вторник, 07:45

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

Губернатор отметил, что долги понемногу уменьшаются в результате претензионно-исковой работы

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

2 декабря 2025, Вторник, 06:17

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

Предприятиям, которые подверглись обстрелам ВСУ, нужно возместить 1 млрд 904,6 млн рублей, сообщил брянский губернатор Александр Богомаз

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

2 декабря 2025, Вторник, 05:35

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

За 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий, сообщил губернатор Александр Богомаз