Наверх

14 марта 2016, Понедельник, 10:41

Масленичные гуляния прокатились по всей Брянской области

Масленичные гуляния прокатились по всей Брянской области

В во всех брянских городах и селах проводили зиму и встретили весну.

В Брасовском районе центральная площадь поселка Локоть пестрела торговыми палатками, разукрашенной сценой и огромной куклой. Немного праздников у сельских жителей, но проходят они ярко  и массово. 

Культурно-досуговый центр Брасовского района подготовил праздничную программу «Эх, Масленица разгульная!» для детей и взрослых. Слякоть не стала препятствием для гуляний, народ к полудню заполнил площадь. Глава района Сергей Лавокин поздравил собравшихся и пожелал каждой семье благополучия.

Адресовал мирянам и прихожанам свое приветственное слово настоятель храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских иерей Олег Старухин. 

Вспомнили сказанное в Евангелии: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

Локотской рысак на фаэтоне подвез раскрасавицу Весну. Конкурс частушечников и гармонистов заставил всех зрителей подпевать и притопывать. Состязание танцоров закончилось победой трехлетнего малыша. Виктор превзошел своих взрослых соперников, исполнив знаменитое «Яблочко».

Розыгрыш масленичной лотереи заставил многих участников приятно удивиться подаркам. Красивая кукла Масленица не была в одиночестве, то и дело к ней с объятиями подходили любители селфи. Все  желающие могли оставить записку, сунув ее в карманы куклы, чтобы вместе с горящей Масленицей сгорели все беды и неудачи, упомянутые в записях.

Изюминкой локотских гуляний на Масленицу из года в год становится традиционный столб для малышей. Столбик устанавливают на площади уже несколько лет. Желающих попробовать свои силенки всегда много. Самый маленький атлет, обняв гладкое бревно, старательно полз вверх. Последних полметра дались тяжело. На помощь пришли  родители. Дотянувшись ручонками до подарка, победитель снял его с большим трудом. Взрослые дяди на совесть прикрепили приз. Столб для  взрослых три раза  осилил один участник. Он трижды  покорял деревянного исполина и получил три подарка за свой подвиг.

Сельские работники культуры угощали горячим чаем и блинами. Народ водил хороводы, скоморохи веселили гостей праздника, на фаэтоне катали всех желающих.  Масленицу жгли под возгласы «уходи скорее, ждем весну!» Улыбками приветствовали родных, соседей и друзей. С хорошим настроением люд вступил в Великий пост.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом»

18 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом»

В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом», которая приурочена к Дню Победы

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня

17 апреля 2024, Среда, 18:33

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня. Их поздравили в загсе

Первый Герой труда Брянщины Михаил Кабанов — участник предварительного голосования «Единой России»

17 апреля 2024, Среда, 12:15

Первый Герой труда Брянщины Михаил Кабанов — участник предварительного голосования «Единой России»

Свои документы подал первый Герой труда Брянской области, заслуженный строитель Российской Федерации, кавалер Медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», депутат Брянской облдумы Михаил Кабанов

В Трубчевске сотрудницу почтового отделения оштрафовали за волокиту

17 апреля 2024, Среда, 09:35

В Трубчевске сотрудницу почтового отделения оштрафовали за волокиту

В городе Трубчевске Брянской области сотрудницу почтового отделения наказали за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

В Брянске начался конкурс «Сердце отдаю детям»

17 апреля 2024, Среда, 06:19

В Брянске начался конкурс «Сердце отдаю детям»

В Брянском Дворце детского и юношеского творчества открылся областной этап Всероссийского конкурса работников дополнительного образования