Наверх

12 марта 2016, Суббота, 08:50

Брянских слушателей познакомили с дарбуки, ашико, конгас и джамбеи

Брянских слушателей познакомили с дарбуки, ашико, конгас и джамбеи

В Брянске выступила группа  Theodor Bastard. Пять музыкантов постарались превратить концерт в магическое действо, которое отсылает слушателя как к восточной музыкальной традиции, так и балканскому и русскому фолку. 

Музыканты используют многочисленные электронные устройства и этническую перкуссию – дарбуки, ашико, конгас, джамбеи, дафы и даже такие мало сочетающиеся инструменты, как виолнчель, диджериду, saz и гусли.

Theodor Bastard хотят объединить два полюса музыки — мелодизм камерного акустического звучания и радикальность ранних электронных экспериментов. Зрители ожидали яркого музыкального и театрализованного представления. Зал был  не слишком полон. Сначала чувствовалась скованность, но потом воцарилась приподнятая атмосфера

Первая же композиция группы Theodor Bastard настроила всех на волну мистического триллера, впечатление от  которого усиливала акустика зала. Музыка и пение казались потусторонними, возникало ощущение, что с головой окунаешься в какой то иной мир. По спине у некоторых слушателей пробегал легкий холодок, у других возникало чувство прикосновения к чему то величественному и таинственному.  Многие своими движениями подчеркивали музыкальный ритм, у кого–то были восхищенные взгляды, возникала даже эйфория от чудесных медленных и трепетных мелодий.

Фото: Антон Чехов

В Брянском областном колледже искусств прошел фестиваль патриотического творчества «Дорогами Побед»

2 марта 2026, Понедельник, 07:56

В Брянском областном колледже искусств прошел фестиваль патриотического творчества «Дорогами Побед»

Мероприятие объединило сотни участников и гостей: творческие коллективы, военно-исторические клубы, различные тематические интерактивные площадки, студентов и педагогов

Жилой дом на улице Фокина в Брянске взяли под охрану

27 февраля 2026, Пятница, 07:15

Жилой дом на улице Фокина в Брянске взяли под охрану

Трёхэтажный дом в стиле классицизма расположен в исторической части города, торцом к улице Фокина

НТВ покажет сериал о Запорожье «Новая земля» с брянским актёром Анищенко

26 февраля 2026, Четверг, 09:36

НТВ покажет сериал о Запорожье «Новая земля» с брянским актёром Анищенко

Действие многосерийного фильма происходит в городе Бердянске Запорожской области

Брянский лыжник Большунов выиграл первую гонку чемпионата России-2026

25 февраля 2026, Среда, 09:45

Брянский лыжник Большунов выиграл первую гонку чемпионата России-2026

Лыжник из Брянской области Александр Большунов сегодня утром выиграл первую гонку чемпионата России, который впервые в истории проходит на Дальнем Востоке

В Брянске 15-летний кадет Иван спел на сцене с Мариной Девятовой

24 февраля 2026, Вторник, 09:11

В Брянске 15-летний кадет Иван спел на сцене с Мариной Девятовой

В Брянске певица Марина Девятова спела вместе с 15-летним кадетом школы имени Героя России Валерия Шкурного Иваном