Наверх

7 марта 2016, Понедельник, 10:46

В России начали праздновать Масленицу

В России начали праздновать Масленицу

С сегодняшнего дня в России начинается Масленичная неделя или Сырная седмица − последняя неделя перед Великим постом.

Основная идея Сырной седмицы − подготовка к Великому посту, который завершается праздником Воскресения Христова. В период Сырной седмицы можно употреблять в пищу сыр и другие молочные продукты, включая масло (отсюда − масленица).

Все угощения должны быть без мяса. Есть можно рыбу, яйца, масло, икру, сыр.

Понедельник «Встреча»

В этот день встречают первых гостей, мастерят чучело Масленицы, катаются с ледяных горок. Скатиться нужно как можно дальше, для того чтобы будущий год был богатым и добротным. Первые испеченные блины полагается отдавать малоимущим. Вечером гуляют во дворе с детьми. Считается, что своим смехом они быстрее разбудят весну. «Блин не клин, брюха не расколет».

Вторник «Заигрыш»

Во вторник проходили смотрины невест, чтобы сыграть свадьбу сразу после Великого поста. Незамужние девушки и юноши в старину за большим столом гадали на блинах и начинках. Блины с икрой выбирали простые, но работящие мужики. Такой и забор вовремя починит, и деньги все в дом нести будет, и сына мужественным воспитает. Блины с красной рыбой ели «белоручки» − мужчины, чуждающиеся физического труда и грязной работы. Блины с творогом предпочитают люди мягкие и добрые. А вот блины с вареньем любили первые парни на деревне. Такие и невесту свою любить будут, и чужих вниманием баловать. «Блины и поцелуи счета не любят».

Среда «Лакомка»

Среда — разорительный день для любой тещи. Зять приходил в гости на сладкие и пышные блины. А раньше зятьев было не один или два, а по пять, а то и семь. Есть в этот день можно было сколько душе угодно. На улицах стояли ларьки, в которых продавали сбитни, каленые орехи, бочки с икрой, медовые пряники. «Масленица объедуха, деньгам приберуха».

Четверг «Разгуляй»

В четверг заканчивается Узкая Масленица и начинается Широкая. В народе считали, что на Узкую масленицу надо заниматься хозяйственными делами, а вот на Широкую уже начинать по-настоящему отдыхать. Кулачные бои, взятие снежных городков, массовые катания с горок, песнопения − все это устраивалось для того, чтобы сбросить с себя всю отрицательную энергию, накопившуюся за зиму. «Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить».

Пятница «Тещин вечерок»

В пятницу от зятя поступает ответное предложение на блины. Пришло время «умаслить» самого дорогого гостя и тогда целый год точно не произойдет никаких несчастий. «Масленицу провожаем, света солнца ожидаем».

Суббота «Золовкины посиделки»

В этот день молодые невестки должны пригласить к себе в гости золовок — сестер мужа. Считается, что название «золовка» произошло от слова — зло. На самом деле это не так. Золовка, по древнему обряду, при вхождении в дом жены брата должна была обвести ее вокруг печи и осыпать золой, чтобы домовой сразу принял ее как «свою».

Воскресенье «Целовальник»

Раньше на Руси в Масленичное Воскресенье семь раз ели, считая, что это принесет удачу. Также в этот день было принято ходить от двора ко двору и с поцелуями произносить: «Прости меня, пожалуйста», а в ответ получать: «Бог тебя простит». Эта традиция − обряд очищения и покаяния перед Великим Постом. В последний день Масленицы сжигали чучело, чтобы под щедрыми лучами солнца вырастить щедрый урожай нового года. «Мы думали, масленица семь недель, а она только семь денечков».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

В поселке Локоть Брянской дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

Вышла книга «30 лет Брянской епархии»

13 апреля 2024, Суббота, 08:12

Вышла книга «30 лет Брянской епархии»

В 2024 году Брянская епархия отмечает юбилей – 30 лет возрождения