Наверх

5 марта 2016, Суббота, 08:39

Брянские медики сделают революцию в кардиологии

Брянские медики сделают революцию в кардиологии

По-новому взглянуть на порядок оказания помощи пациентам и добиться того, чтобы каждый житель Брянской области находился в фокусе внимания кардиологов – такую задачу поставил заместитель губернатора Николай Щеглов перед медиками.

В России пока сохраняется самый высокий среди европейских стран уровень преждевременной смертности от заболеваний системы кровообращения. Брянск не исключение. Об этом говорили директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Ольга Митина, главный врач областной больницы № 1 Александр Пёхов, руководители ряда учреждений здравоохранения. Медики поставили перед собой главную задачу – расширить возможности ведущих учреждений кардиологического профиля, то есть областной больницы № 1 и областного кардиодиспансера. Как заявил Николай Щеглов, нужно сделать так, чтобы от момента вызова «скорой помощи» и до выписки из лечебного учреждения после реабилитации использовались жесткие критерии организации и качества помощи.

Кардиолечение в больнице № 1 нуждается в расширении коечного фонда. Но свободные койки имеются в ряде кардиоотделений других больниц. Заместитель губернатора дал задание директору департамента здравоохранения в короткие сроки принять необходимые меры, чтобы система маршрутизации заработала.

Кроме того, нужно разработать систему оценки причин инвалидизации населения. Требуется понять, кто виноват в том, что люди становятся инвалидами: по своей ли вине, когда не обращался к медикам вовремя, из-за отсутствия лекарств или некачественной помощи.

Выяснилось, что в области нет возможности увеличить количество обследуемых больных с помощью коронарографии. В областной больнице два ангиокомплекса работают с полной нагрузкой.  Николай Щеглов призвал медиков организовать работу так, чтобы задействовать все возможности дорогостоящей аппаратуры в течение суток. Но развивать такую диагностику нужно и в других учреждениях – средства для этого есть. Как есть и возможность приобретения новых реанимационных автомобилей.

За последние десять лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России снизилась на 27 процентов, инвалидность уменьшилась в четыре раза. По мнению Николая Щеглова, на Брянщине есть все условия, чтобы результаты соответствовали или превышали общероссийские показатели.

Фото: Департамент здравоохранения


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента