Наверх

5 марта 2016, Суббота, 21:48

iPhone с русским глазом: отечественная промышленность начала удивлять

iPhone с русским глазом: отечественная промышленность начала удивлять

В прошлом году ставропольское предприятие «Монокристалл» было признано крупнейшим в мире поставщиком искусственных сапфиров. Самым известным их покупателем стала американская корпорация Apple, которая использует российскую продукцию для изготовления линз в камере iPhone. На этом рынке «Монокристалл» потеснил американскую компанию GT, обанкротившуюся в 2014 году, пишет «Геополитика».

Год тому назад министр энергетики Александр Новак прогнозировал, что в результате диверсификации экономики к 2035 году доля нефтегазовых доходов федерального бюджета опустится до 43-45 процентов, но  вынужденно – вследствие западных козней – этого уровня удалось достичь уже в январе 2016 года. Правда, сбалансировать бюджет в этом месяце удалось только за счет 54-процентного сокращения государственных расходов. 

Вклад несырьевых товаров в ВВП России по итогам 2014 года зафиксирован на уровне 13,9 процента, а сырьевых – 12,8. Это выше, чем, например, в Австралии и Норвегии. Если в 2013 году доля несырьевого экспорта составила 48,2 процента (254,3 млрд. долларов), то по итогам 2014 года она увеличилась до 51,5 процента (257,4 млрд. долларов). Продажа несырьевых товаров за рубеж растет в среднем на 6 процентов в год. Определилась группа из десятков промышленных товаров, экспорт которых РФ стабильно наращивает. Среди них микропроцессоры, бытовые стиральные машины, полиэфирные волокна, искусственные суставы и т.д. 

За последние два года наблюдается настоящий экспортный бум высокотехнологичной российской продукции. В июле прошлого года российская «ВСМПО-Ависма» подписала с британской Rolls-Royce три долгосрочных контракта на поставку изделий из титановых сплавов (поковки дисков, колец и пр.). Эта компания продает продукцию 260 компаниям в 39 странах, в том числе европейской Airbus и американской Boeing. 

Мало кому известно, что лидером в производстве морских электронных карт и навигационных систем является санкт-петербургское предприятие «Транзас». Ее системы установлены на тысячах судов, принадлежащих более 100 странам мира, и в 100 портах 55 стран. 

Хорошим международным спросом пользуются российские ракетные двигатели, лазерные материалы, автомобильные детали и другая высокотехнологичная продукция. Позиции России сильны в космической, авиационной, оборонной и атомной отраслях. А в судостроении, медицине, оптике, железнодорожном и автомобильном строительстве российские компании активно подтягиваются к мировым лидерам. 

Чуть ли не каждый месяц создаются новые производства. В сентябре 2015 года совместное предприятие «Роснано» и компании «Композит» начало выпускать углеродные плетеные преформы для автопрома и аэрокосмической отрасли. НПО «Гелар» запустило первое производство композитного материала поликерамопласт, применяемого как защитное покрытие ковшей, самосвалов, бункеров и вагонов. 

Заработал Тверской завод микросфер, выпускающий сверхлегкие и сверхпрочные микронные стеклянные полые шарики со специальным модифицирующим покрытием. Их применяют в химической, добывающей, строительной, военной промышленности. Компания «Гален» запустила производство долговечных энергосберегающих оконных профилей, сохраняющих тепло лучше обычных ПВХ на 25-30 процентов. 

В прошлом году концерн «Энергокомплекс» освоил выпуск фотоветровых автономных электроустановок «Комбат-941», работающих одновременно от солнца и ветра. Эти установки не имеют аналогов в мире. Список уникальных российских разработок можно продолжить.

Брянцы тоже активно участвуют в импортозамещении. На минувшей неделе в Карачеве на заводе АО «Метаклэй»  запустили новую линию, на которой будут выпускать полимерные композиции для антикоррозионного покрытия стальных труб. Материал используется при строительстве газопровода «Сила Сибири» и будет применяться на проекте «Северный поток-2».

Антикоррозийные покрытия для труб до недавнего времени завозились только из-за рубежа. Монослойное покрытие для газопроводных труб, которое начали выпускать брянцы, не имеет за границей аналогов. Такой материал особо устойчив при нагревании, эластичен при отрицательных температурах, имеет ряд существенных преимуществ, в том числе уменьшение расхода за счет снижения толщины покрытия. Материал подобного рода облегчает и ускоряет монтаж трубопровода. Трубы с «метаклэевским» покрытием служат исключительно долго − до 80 лет.

Генеральный директор предприятия Сергей Штепа рассказал, что предприятие не только активно занимается импортозамещением, но и стремится к экспорту своей продукции. Уже к 4 кварталу текущего года планируется начать поставку нанополимеров в страны Европы.

Понятно, что далеко не вся промышленность находится на подъеме, однако нельзя не признавать, что обнадеживающие ростки уже появились. Во всяком случае, у штатных плакальщиков и хулителей своей страны гораздо меньше шансов стать партнерами Apple, чем у тех, кто упорно работает и ищет Кулибиных.

Фото: Правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

24 апреля 2024, Среда, 16:41

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

Одним из самых крупных проектов последних лет стал Славянский мост, соединивший три района Брянска. Также ведется работа над другой масштабной целью – строительством дороги, соединяющий телецентр и въезд в Фокинский район Брянска

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

24 апреля 2024, Среда, 08:17

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

В Фокинском районе Брянска в 2024 году заменят канализацию на улицах Белорусской и Стародубской

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров