Наверх

4 марта 2016, Пятница, 08:57

История возвращения брянских храмов отразилась в снимках Александра Шкроба

История возвращения брянских храмов отразилась в снимках Александра Шкроба

Изумительный портрет Патриарха Алексия II, рабочий с мастерком у стены разрушенного храма, монахини, паломники – такова часть сюжетов, которые принадлежат известному брянскому фотохудожнику и газетному репортеру Александру Шкробу. Выставка его работ «Возвращение» из цикла «По дороге к храму» открылась в областной библиотеке имени Ф.И. Тютчева.

Заведующий епархиальным отделом религиозного образования и катехизации священник Даниил Кузянкин сказал, что все фотографии разных лет удивительным образом передают моменты Православной истории Брянского края. Краевед Владимир Крашенинников уверен, что снимки Александра Шкроба стали уже историей, которая запечатлена восстановление монастырей и храмов. Портреты первых насельников обителей, сцены труда и церковных праздников впечатляют тем сильнее, что уже впитали в себя несколько десятилетий.

Руководитель Брянского отделения Союза писателей России Владимир Сорочкин вспомнил, как когда-то приходил в «Брянский рабочий» со своими первыми стихами. Уже тогда встречи с мастером, который колдовал в своей мастерской над картинами, запомнились ему таинственной обстановкой. Немало добрых слов сказали об Александре Шкробе журналист Алексей Новицкий, краевед Владимир Деханов и другие посетители выставки. 

Сам Александр Шкроб снова вернулся к вопросу, который занимал его и ранее: можно ли фотографию назвать искусством? Но художник дает ответы своими произведениями. Правда, их нужно уметь читать. Почему кадр разрезан светом и тенью? Почему выбран именно этот ракурс? Зачем понадобилось колокол со следами пуль снять на фоне наклоненного волей фотографа храма? Все это – добрые загадки, которые предстоит разгадать  тем, кто побывает на выставке мастера.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения