Наверх

3 марта 2016, Четверг, 10:31

В Брянске разъяснили, почему Навальный не накормит детей на 15 копеек

В Брянске разъяснили, почему Навальный не накормит детей на 15 копеек

В управлении образования Брянской городской администрации разъяснили, кто и как сегодня заботится о горячем питании для школьников.

Накануне юрист так называемого «фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального Любовь Соболь опубликовала свое «расследование» о стоимости обедов для школьников Брянска. Расследование свелось к тому, что она просто повторила цифры, которые называла сама городская власть: на обед каждого ученика казна выделяет 7 рублей в день, а ребенок из малообеспеченной семьи может поесть уже на 27 рублей. Бескорыстная соратница Навального считает, что дополнительные средства городская власть может найти за счет сокращения пиар-сопровождения своей деятельности: «в феврале на это было потрачено 1,9 миллиона рублей». Но, как сообщили «Брянским новостям» в городской администрации, на освещение деятельности властей в феврале не было затрачено 1,9 миллиона – эта годовая сумма, а не месячная: в месяц тратится 158 тысяч рублей. Если 158 тысяч поделить на 42 тысячи школьников, то получится, что юрист предлагает добавить им еще по 3,6 рубля в месяц, то есть всего в день 15 копеек. Этими крохами Соболь и предлагает поправить положение.

Начальник управления образования Брянской городской администрации Александр Кравченко сообщил, что в 67 школах города полноценно работают 16 столовых, использующих сырье, 36 доготовочных столовых, 15 раздаточных, куда привозят питание. В 67 школах есть буфеты.

Некоторые школы самостоятельно организуют питание, имеют в штатном расписании ставки поваров и других кухонных работников. Другие учебные заведения обслуживаются организацией, которая выиграла аукцион. С 1 января этой работой занимаются ОАО «Фармация», «МаркетСервис», ООО «Лиман».

С января 2016 года из бюджета города в день выделяют по 17 рублей на каждого учащегося из малообеспеченных семей, 157 рублей – учащимся из малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по городу Брянску, а также учащимся из многодетных семей, проживающим в пансионе «Орбита» лицея № 1 имени А.С. Пушкина. На остальных школьников приходится по 7 рублей. 

Кроме того, из областного бюджета по государственной программе «Развитие образования Брянской области» выделяются деньги на удешевление питания – 10 рублей в день.

Родители доплачивают свои средства. Размер оплаты устанавливается решениями родительских комитетов школ. В одних заведениях это 27 рублей в день, в других 35. Всего в школах питаются 42325 ребят, детей из малообеспеченных и многодетных семей – 8 267. На дотацию питаются 3225 ребят, родители доплачивают за 20360 школьников, то есть почти за половину детей. Понятно, что 35 рублей − это вовсе не 15 копеек, которые предложила детям Любовь Соболь. Чтобы заменить родительскую долю, казне пришлось бы увеличить расходы в шесть раз, то есть выделять ежемесячно на питание школьников 50 миллионов. Но уже сейчас кредиторская задолженность за обеды для учащихся составляет 106 531 тысячу рублей.

Специалисты предприятий-организаторов питания разрабатывают примерное двухнедельное меню.

Меню на 7 рублей:

1. Гренки с сыром, чай с сахаром.

2. Булочка «Завитушка», чай с сахаром и лимоном.

3. Пирожок печеный с повидлом, чай с сахаром.

4. Сыр твердый, чай с сахаром, хлеб пшеничный.

5. Масло сливочное, чай с сахаром, хлеб пшеничный.

6. Печенье, чай с сахаром.

7. Вафли, чай с сахаром.

Фото: Александр Горох 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля