Наверх

1 марта 2016, Вторник, 20:35

В Брянске откроется выставка фотожурналиста Александра Шкроба

В Брянске откроется выставка фотожурналиста Александра Шкроба

В выставочном зале Брянской областной универсальной библиотеки имени Ф.И.Тютчева 2 марта в 15 часов откроется выставки известного брянского фотожурналиста Александра Шкроба. 

Автор представляет на суд зрителя цветные и черно-белые снимки на православную тему. Это не набор лакированных отпечатков, не случайно подловленный момент, но и не спланированная работа. В основе выставки – фотосъемки журналиста преимущественно для областной газеты «Брянский рабочий», где он служил много лет. Относятся они к девяностым – двухтысячным годам.

«Возвращение» (из цикла «По дороге к Храму») – так озаглавлена предлагаемая выставка. Священнослужители, прихожане в различных ситуациях и местах Брянска и области – именно с ними предстоит познакомиться.  Запечатлены мгновения на долгом пути возвращения православным разрушенных церквей, их реставрация, строительство новых храмов.

– Прежде всего хочется, чтобы зритель прочувствовал  нечто большее, – сказал Александр Шкроб «Брянским новостям». – Ведь «Возвращение» − не возврат украденного имущества, но, прежде всего возвращение заблудших к истинным ценностям, на которые указывает православие. Не только недрами богата земля наша. Прежде всего – духом, духовностью людей, культурой, не насаждаемой чужеродной, но своей, самобытной, вскормленной веками на идеалах веры нашей.

В цикле «По дороге к Храму» заложено несколько смысловых нагрузок. Во-первых, у автора не только 40 – 50 выставочных снимков. Их много на эту тему. И они рассказывают не конкретно о дороге от дома к церкви. Подразумевается временной отрезок нашего бытия со всеми его светлыми и темными гранями и полосами. 

– А Храм не есть большой кафедральный собор. К тому светлому Храму человечество стремится, сколько себя помнит. Да что–то все не получается добраться. Как же длинна и тяжела туда дорога. А для фотографов – бесконечный простор творческой деятельности, – размышляет фотожурналист. 

Впрочем, пофилософствовать можно и при открытии выставки. Автор ждет не только коллег, единомышленников, но и тех, кто просто увлекается и любит фотографию. 

Библиотека приглашает не только посмотреть работы журналиста, но и почитать: вскоре откроется декада православной книги.

Фото: Александр Шкроб

В брянских парках начали подготовку к Новому году

4 декабря 2025, Четверг, 19:08

В брянских парках начали подготовку к Новому году

Как сообщили в Брянской городской администрации, здесь устанавливают новогодние украшения, световые инсталляции и фотозоны

В парке Толстого Брянска построили новый культурно-досуговый центр

3 декабря 2025, Среда, 17:36

В парке Толстого Брянска построили новый культурно-досуговый центр

Новый объект разместился недалеко от центрального входа, за памятником писателю

Отсудившая проданную мошенниками квартиру Лариса Долина выступит в Брянске

29 ноября 2025, Суббота, 16:30

Отсудившая проданную мошенниками квартиру Лариса Долина выступит в Брянске

Певица Лариса Долина, ставшая героиней громкого криминального скандала и вернувшая-таки себе квартиру после суда над мошенниками, выступит в Брянске

Мглинский музей преобразился благодаря Народной программе

28 ноября 2025, Пятница, 08:07

Мглинский музей преобразился благодаря Народной программе

Историческое здание музея кардинально преобразилось: полностью заменена кровля, обновлен фасад, проведена внутренняя отделка помещений

Реконструированный в Локте Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»

27 ноября 2025, Четверг, 07:57

Реконструированный в Локте Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»

Расположенный в Локте Брянской области Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»