Наверх

1 марта 2016, Вторник, 17:53

Стало известно, в чьи руки попадет брянский Дворец имени Гагарина

Стало известно, в чьи руки попадет брянский Дворец имени Гагарина

«Брянским новостям» стало известно, чем завершится каша, которую заварила команда бывшего губернатора Николая Денина, и в чьи руки попадет Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина.

Даже не все депутаты областной Думы знают, что же произошло с этим зданием, расположенным в центре города. История началась в 2010 году. Тогда областные власти провели конкурсный  отбор инвестиционных проектов и признали победителем Брянский мясоперерабатывающий комбинат депутата Думы Бориса Бадырханова. Победа означала, что предприятие может взять более 300 миллионов рублей кредита под залог областного имущества. Деньги согласился одолжить филиал Россельхозбанка. Залог был серьезным. В список попало здание на Трудовой улице, где ранее располагался «Брянский рабочий», административное здание на проспекте Станке Димитрова, учебный корпус на Киевской улице и самый дорогой бриллиант – Дворец имени Гагарина.

Мясокомбинат получил кредит, банк был спокоен: гарантии предостаточные. Но потом вдруг начали всплывать залоговые скандалы. В частности, выяснилось, что подчиненные бывшего губернатора Николая Денина включили в залоговое имущество даже бомбоубежище, чего нельзя было делать. Депутаты вспомнили и про Дворец. Одно дело какое-нибудь административное здание, а другое – просветительское, да еще детское. Нехорошо. В 2013 году предложили исключить Дворец из залогового имущества, но запутались в собственных законах.

Договор с мясокомбинатом действовал до 2 июня 2014 года, но предприятие не смогло погасить кредит к этому сроку. На помощь, как обычно, пришли губернаторские подручные. Дополнительными соглашениями договор о залоге продлевали несколько раз. Наконец установили отдаленный срок – до  25 июня 2020 года. То есть на десять лет Дворец оставался бы в залоге.

Однако новые власти решили пересмотреть эти решения. Управление имущественных отношений Брянской области еще в январе обратилось к  руководителю филиала Россельхозбанка Андрею Седову с просьбой заменить предмет залога, то есть Дворец. Банку на выбор отправили список необремененного имущества залогового фонда Брянской области. В нем есть административное здание, гаражи, земля, склад, нежилое помещение – все, что выберет руководство банка. Площадь предложенных зданий вполне перекрывают 10 тысяч квадратных метров Дворца. По тем сведениям, которые удалось получить «Брянским новостям», руководство филиала банка не против замены.

Иначе говоря, Дворец имени Гагарина останется в собственности Брянской области. Нет нужды волноваться ни его работникам, ни родителям, ни детям, которые здесь занимаются.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация