Наверх

26 февраля 2016, Пятница, 14:27

Брянск повторил опыт жутковатых городов Китая

Брянск повторил опыт жутковатых городов Китая

Серия незаселенных мрачных домов сделала похожим некоторые микрорайоны Брянска на китайские.

Китайский фотограф Kai Caemmerer опубликовал 12 фотографий, которые произвели ошеломительное впечатление. На них изображены мертвые города Китая. В страшноватых мегаполисах есть новые небоскребы, набережные, небоскребы, культурные заведения, но нет главного – жизни. Таковы плоды грандиозного плана китайского правительства, которое хотело переселить из деревень к 2026 году 250 миллионов жителей. Пока в города-призраки эти миллионы ехать не хотят – им милее земля.

В некоторых новых микрорайонах Брянска небоскребов нет, но нет и жизни. Квартиры раскупаются плохо, потому даже в заселенных дома по вечерам зажигается свет лишь в редких окнах. А иные уже сданные дома и вовсе пустынны.

Вольными и невольными архитекторами безжизненных микрорайонов стали и власти, и предприниматели, которые стремились к выгоде любой ценой. А поскольку в Брянске много лет подряд власти и бизнес оставались, по сути, единым целом, то поиски «архитекторов» выводят к обыкновенной коррупции. 

Раскрутив маховик возведения пустых коробок, строительные фирмы споткнулись о низкий спрос. Впрочем, некоторые из них даже сейчас неплохо продают жилье, но в целом положение отрасли пошатнулось. Ясно, что нужны другие дома, другие микрорайоны, вообще другой образ жизни. Потому что даже неприхотливые брянцы стали раздражаться тем, что рядом с домом или и в ближайшей округе нет стоянок и свободных площадок, скверов, аллей, удобных стадионов. Нужна иная стратегия строительства, но, судя по работам не территории старого аэропорта, избран прежний путь жуткой тесноты. Из проекта вымарали даже небольшую площадь. Вероятно, и там в сданных домах долго не будет жизни. Китай-городом можно назвать уже сейчас это чудо брянской архитектуры. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид