Наверх

23 февраля 2016, Вторник, 15:22

Брянские кадеты получили закалку сильных духом защитников Отечества

Брянские кадеты получили закалку сильных духом защитников Отечества

России нужны  сильные духом защитники. Их надо вырастить, обучить. Идея кадетских корпусов родилась еще в восемнадцатом веке при императрице Анне Иоанновне, внесла значительный вклад в их развитие и Екатерина Великая. Она говорила: «Напрасно думают, что мои кадеты приготовлены единственно для войны. Мои кадеты выберут себе поприще по своим вкусам и склонностям». Этим путем пошли и в современной России. В начале двухтысячных годов в министерстве обороны действовало несколько десятков специализированных учебных заведений для несовершеннолетних: суворовских, нахимовских училищ и кадетских корпусов. На сегодня в России 22 таких заведения:  7 президентских кадетских училищ, 8 суворовских училищ, 4 кадетских корпуса, а также 1 нахимовское морское училище, 1 военно-музыкальное. В «Брянском рабочем» поделился своими воспоминаниями один из выпускников. 

Кадетские ценности

На мой взгляд, отличительной особенностью воспитания в стенах подобных заведений является образ жизни и система ценностей, в которую окунается воспитанник. Уж не знаю почему, но взгляды суворовского коллектива отличались от убеждений сверстников  в гражданских школах. Если, например, в школе «нормальные парни» учились из рук вон, а отличники сплошь и рядом были «ботаниками», то у нас дело обстояло иначе. Все ребята старались получать знания. Быть двоечником считалось зазорно, ведь коллектив начинал сомневаться в умственных способностях такого товарища. Или, например, отношение к родителям. Среди кадетов были и сироты, и дети из неполных семей, в том числе те, чьи отцы погибли, выполняя воинский долг. Поэтому слово «родители» было священным. 

Вспоминается такой случай. Один парень неуважительно отзывался о своем отце, общаясь по телефону с мамой. В мою бытность кадетом сотовые телефоны еще не получили такого распространения, как сегодня, поэтому мы общались из автоматов, расположенных у почты на территории «кадетки». Так вот, нелестные речи нашего товарища в адрес собственного отца услышали кадеты нашего взвода, и на самостоятельной подготовке пареньку пришлось несладко. После этого он не говорил неуважительно про своего папу.

Суворовский распорядок

Подъем был в 7.30, далее – зарядка, приятного в которой мало. После разминки на плацу и в дождь, и слякоть, следовала трехкилометровая пробежка в кирзовых берцах. Для 14-летнего парнишки испытание малоприятное, но неизбежное. Поэтому нередко утро начиналось с мысли: «А может, отчислиться?» Однако желание носить суворовскую форму оказывалось сильнее. При этом процентов 20 кадетов все же уходили в первые полгода. После пробежки умывались, завтракали, начинались занятия. К общеобразовательной школьной программе добавлялась военная подготовка, строевые занятия, специализированная физическая подготовка. После двух уроков был второй завтрак,  потом еще четыре занятия, далее обед, а затем вожделенное свободное время, когда можно было заняться своими делами. Как и все приятное, длилось оно недолго, минут через сорок начинались дальнейшие занятия: спортивно-массовая или воспитательная работа. Потом – самостоятельная подготовка, во время которой сидели по классам и учили домашнее задание, а также посещали факультативы. Далее – ужин, свободное время, вечерняя прогулка с песнями, вечерняя поверка и отбой.

Наша служба

Приучали нас и к несению службы. Мы ходили  в наряды: кадеты – дневальными по роте, командиры отделений – дежурными. Были  и большие наряды. Тогда подразделение заступало целиком – нести службу в столовой, помощниками дежурных по кадетскому корпусу и иных местах. Работая в столовой, например, на мойке, пять человек перемывали всю посуду – четыре раза в день за 500 человек. Подносы, тарелки, кружки, вилки, ложки, ножи… Приходилось убирать большие площади в обеденных залах, цехах, причем мыть, как и положено, с мылом, оттирая малейшие загрязнения. Конечно, получив такой опыт и приезжая домой в отпуск, воспитанники заправляли постель, мыли посуду, убирались в квартире. При этом делали все быстро и качественно, чем немало радовали своих родителей, ведь многие до поступления ленились и за собой-то тарелку вымыть.

ЧПОК

Молодой и дико растущий организм всегда хотел есть, а питание было хоть и сносное, однако не удовлетворявшее полностью кадетских потребностей. Поэтому в свободное время или тайком на самостоятельной подготовке мы бегали  в так называемый «ЧПОК» – расшифровывающийся как чрезвычайная помощь оголодавшему кадету. Там ели пряники с лимонадом или супчики. В общем, что было в наличии, то и становилось дополнительным питанием для юных воспитанников корпуса. Было принято делиться с товарищами, поэтому если кто-то приходил с чем-нибудь съестным на самостоятельную подготовку, то трапезничали сообща. 

Досуг кадета

На выходных отпускали в увольнение, но не всех и не сразу. По Уставу внутренней службы одновременно в увольнение могут убыть 30 процентов военнослужащих, проходящих службу по призыву, это же правило распространяется и на суворовцев. Поэтому такой подарок, как увольнение, надо было заслужить: не получить двоек за неделю, не совершить какого-нибудь проступка. Счастливчики уходили на ночь, и приходили на следующий день, принося с собой всяких домашних вкусняшек. Оставшиеся ребята смотрели фильмы в комнате досуга, часть кадетов вместе с офицером посещали какой-нибудь концерт или спортивные соревнования. 

Торжественная клятва и выпуск

Два самых значимых в жизни суворовца события – это торжественная клятва и выпуск. Первое – аналог воинской присяги, однако присягать могут лишь совершеннолетние, поэтому поступившие суворовцы, пройдя курс молодого бойца в полевых условиях, в торжественной обстановке в присутствии прибывших со всей России родителей давали клятву торжественно служить своему Отечеству. Это был праздник, а потом в парадной форме, о которой до этого ребята только мечтали, их отпускали с близкими и родными в город.

Другим событием с радостью и слезами на глазах становился выпуск, когда возмужавшие за три года, ставшие одной дружной семьей кадеты расставались, разъезжаясь по всей стране. Большинство ребят поступали в военные училища, кто-то выбирал и гражданский путь, но в сердце каждого осталось чувство, выразить словами которое трудно. Быть может, не было выше, сильнее и полезнее для моей жизни чувства, чем это воспоминание, вынесенное из кадетской юности. 

По материалам «Брянского рабочего»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

20 апреля 2024, Суббота, 14:24

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

Под Брянском домик на ручье огромными трудами неравнодушные люди превратили в купель

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади