Наверх

18 февраля 2016, Четверг, 18:42

«Героя» карательной войны Семена Семенченко обвинили в госизмене

«Героя» карательной войны Семена Семенченко обвинили в госизмене

При планировании операции для вывода украинских сил из дебальцевского котла тогдашний руководитель батальона «Донбасс» Семен Семенченко рассказал в сети о маршрутах. Начальник украинского генштаба Виктор Муженко заявил, что обнародование этой секретной информации должно стать предметом расследования прокуратуры. То есть псевдогероя позорной войны и еще более позорной операции фактически уже обвинили в государственной измене.

Ответственность за дебальцевский котел изначально никто не хотел брать на себя. Более того, Петр Порошенко пытался представить поражение как победу. Однако в интервью «Украинской правде» Муженко заявил, что «не всегда принимались адекватные решения»:

– Не были взяты под контроль господствующие высоты. А это дало бы нам более широкий обзор местности и возможность соответственно реагировать на те или иные угрозы. Еще одна ошибка – невыполнение сектором моего задания по разрушению переходов через реку Карапульку.

Муженко так описывает разговор с Петром Порошенко:

– В районе 23:30 17 февраля мне перезвонил президент Украины и говорит: «Я тебе зачитаю некоторые тезисы, ты мне скажешь, это похоже на наш план вывода?» И зачитал. Я говорю: «Да, фактически один к одному, по направлениям. А откуда это?

Вот тогда и выяснилось, что Семенченко уже поделился со всем светом секретными планами через сеть. Правда, Муженко и его подручные лишь недавно захотели проверить этот пост и были обескуражены: оказалось, что Семенченко изменил его.

Разумеется, проще простого теперь списать свою бездарность на Семенченко, каким бы антипатичным он не был. Однако провал операции заложили задолго до того, как Семен Семенченко сдал своих сослуживцев. О том, что котел неминуем, ополченцы заявляли неоднократно, однако Порошенко делал хвастливые заявления о «киборгах» и своих смышленых стратегах, которые и сами готовы бросить в котел кого угодно. Иначе говоря, Порошенко и его штабисты заслуживают не меньших оснований быть обвиненными в государственной измене.

Тем временем

Президент Украины Петр Порошенко год назад попросил вносить «сумятицу …и врать-врать-врать» в соцсетях о действительном положении в Дебальцеве. Об этом советник президента, а ныне глава Николаевской территориальной организации партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Юрий Бирюков написал на своей странице в Facebook.

«Год прошел, можно и рассказать. Меня вызвали 17 февраля на Банковую днем, около 16:00. И Петр Алексеевич озвучил просьбу, несколько необычную, но обстоятельства…

 

Нужно было двое суток вносить сумятицу в головы врага – выводят или не выводят, выводят уже или через двое суток, или бросят и не выводят? Нужно было вечер устроить в Фейсбуке всплеск «все-хорошо-мы-стоим» и удержать эту волну хотя бы двое суток. Любой «репутационной» ценой, просто прямолинейно врать, врать, врать.

 

Около 20:00 в МО мы согласовали все этапы информационных всплесков, подобрали какие-то фотографии, набросали тезисы. Опросил-упросил всех знакомых блоггеров, они должны были поддержать.

 

А потом…

 

А потом все рухнуло, из-за сброса в ФБ данных о том, что вывод уже начинается», − написал Бирюков.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

26 апреля 2024, Пятница, 16:44

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

О Кругетсе россияне узнали осенью прошлого года. Тогда волонтеры обнаружили собаку в сильно запущенном виде. Пес весил около 100 килограммов, находился в критическом состоянии

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО