Наверх

17 февраля 2016, Среда, 19:15

Украина уничтожит Северо-Крымский канал

Украина уничтожит Северо-Крымский канал

Северо-Крымский канал, по которому полуостров получал 85 процентов пресной воды, стремительно разрушается, заявил советник министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Лиев.

По его словам, канал уже на грани уничтожения, и чтобы искусственное русло не потерять окончательно, его нужно срочно заполнить водой Днепра. Однако этого не будет.

Разрушается прежде всего противофильтрационный железобетонный экран. В пересохшем русле уже начали расти деревья.

Власти Украины перекрыли канал после того, как Крым вернулся в Россию. Причем поначалу Киев делал лживые сообщения о том, что водный поток якобы не преграждали. Нынешнее бездействие властей Украины рассматривается как умышленное уничтожение канала. Одновременно оно стало подтверждением того, что Киев окончательно смирился с потерей Крыма, хотя еще продолжает по инерции делать сказочные заявления.

Северо-Крымский канал считается самым длинным искусственным руслом в Европе. Он выходит из Каховского водохранилища и через Перекопский перешеек доходит до Керчи, его общая протяженность − 402,6 километра. Пропускная способность головного сооружения  канала 294 кубометра в секунду. Ширина канала в его начале – 150 метров, глубина – 7.

Еще до Великой Отечественной войны началось сооружение одной из ветвей Северо-Крымского канала. В 1950 году, то есть когда Крым принадлежал России, на правительственном уровне было принято постановление о строительстве Северо-Крымского канала. Вскоре объявили «великую стройку коммунизма». В 1951 году даже выпустили марку Почты СССР, посвященную каналу.

Более 10 лет шли исследовательские и проектно-изыскательские работы. В феврале 1961 года пленум Крымского обкома коммунистической партии объявил сооружение Северо-Крымского канала «всенародной стройкой». Работали на канале жители всех краев СССР. По комсомольским путевкам в Крым прибыли 10 тысяч молодых созидателей. Это опровергает утверждение украинских националистов о том, что подвиг строительства принадлежит одной республике. Оборудование для канала привозили из Архангельска, Биробиджана, Таллина, ГДР, Болгарии, Югославии и Чехословакии. На трассе канала можно было встретить и гужевой транспорт, и даже переделанные танки Т-34.

Тем временем 

Строительство основного моста через Керченский пролив начнется на следующей неделе, заявил сегодня вице-премьер Дмитрий Козак в Думе. Он отметил, что все работы идут по плану. Новый путь в Крым откроется в конце 2018 года.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

26 марта 2024, Вторник, 17:34

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

Отмечается, что под товарным знаком Volga, заявка на который направлена накануне в Роспатент, будет выпускаться 22 класса товаров

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

25 марта 2024, Понедельник, 12:33

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

Убрать плодовые деревья женщина решила по совету местных органов власти